Тема урока: « Деление суммы на число»
Цели урока:
1. Сформулировать представление о способах деления суммы на
число.
2. Научить использовать приобретенные знания в практической
деятельности.
3. Развивать внимание, память, мышление, умение сравнивать,
анализировать, обобщать.
4. Воспитывать организованность, прививать интерес к математике.
Планируемые результаты:
Личностные УУД
развитие познавательных интересов, учебных мотивов, первичное понимание значения математических знаний в жизни человека, формирование и развитие познавательных интересов, развитие математической речи;
Метапредметные УУД
регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
познавательные: формулировать проблемы, выдвигать гипотезы; осуществлять поиск нужной информации в материале учебника - тетради, сравнивать, анализировать, классифицировать геометрические фигуры, формировать умение находить объём в простейших случаях прямоугольного параллелепипеда.
коммуникативные: развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное суждение и умение принимать суждения других, строить речевое высказывание в устной форме, уметь работать в парах, контролировать действия партнёра, уметь вести диалог с учителем и товарищами.
Предметные УУД
пользоваться изученной математической терминологией, закреплять навыки таблицы умножения, продолжать совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: мультимедийная доска, учебник.
План урока:
Организационно-мотивационный этап.
Приветствие
Мотивация
Операционно-деятельностный
Актуализация знаний
Первичное закрепление
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Рефлексивно-оценочный этап.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| Прозвенел для нас звонок, Начинаем наш урок. | ||
| 1. Назовите компоненты и результат действия: ( слайд №2) 24+16=40 32-8= 24 18:9=2 10х5=50 Запишите в тетрадях только одни ответы. 2. Прочитайте выражения на доске (6+4)+2 ( 6+4)х2 (6+4)-2 (6+4) :2
- А каким правилом вы пользовались при вычислении выражений со скобками? (6+4):2 давайте подробнее рассмотрим это выражение Как называется результат действий в скобках? ( сумма) Что теперь мы будем делать с суммой? ( делить на 2)( Такой прием называется: ( слайд №3) Деление суммы на число. Это и будет темой нашего урока. Запишем с вами пошаговое вычисление (6+4):2=10:2=5 А можно ли найти значение другим способом? (6+4):2= 6:2+4:2= 3+2-5 Сравните результаты вычислений. Какой вывод можем сделать? ( Делили разными способами , а получили одинаковый результат) Можно ли поставить знак равно между этими способами? ( да) Давайте составим правила действий ( алгоритм), которым будем пользоваться при вычислении. ( слайд №4) 1 способ:
2 способ:
Откройте учебник на стр 27. Сравните наши выводы с теми, что даны в учебнике. Что можно сказать? Давайте выполним №1 на стр 28 с доской и подробным объяснением по алгоритму Запись на доске: (40+16):4 (16+4): 5 (14+7) : 3 (28+16) :4 (45+15) :5 (20+7) :9 Запишите эти выражения в 2 столбика. 1- выражения ,которые вычисляли первым способом, 2- выражения, которые вычисляли вторым способом. Пользуйтесь алгоритмом на доске. Проверьте себя ( слайд №5) Сравните свои результаты с записью на доске Поднимите руку, у кого получилось как на доске? У кого были ошибки? Выполним №5 на стр 28 учебника. Взаимопроверка. | ||
| что мы учились делать на уроке? Выберите утверждение , которое соответствует вашему настроению на урок ( слайд №6) хочется отметь самых активных учеников на уроке Д/з №2, №3, №5 НА СТР 22РТ. Урок окончен. |
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 18.11.2017 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 1060 |
Номер материала | 4873 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |