Похожие материалы
Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока по математике "Прибавление числа 3. Решение задач"(1 класс)

Конспект урока по математике "Прибавление числа 3. Решение задач"(1 класс)

Тема урока: Прибавление числа 3. Решение задач.

Учитель: Баннова Наталья Анатольевна МБУ СОШ №80.

Цель урока:

  • познакомить с приемом прибавления числа три с переходом через десяток.

Задачи:

Образовательные (предметные):

  • Узнать состав числа 3.

  • Учиться прибавлять число 3.

  • Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие (метапредметные):

Познавательные:

  • Развивать умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.

  • Формировать умение использовать полученную информацию.

  • Продолжить работу над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельной работы, на компьютерах.

Коммуникативные:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребёнка с соседом по парте.

  • Формировать умения слышать друг друга и понимать.

  • Помочь ребёнку в аргументации своего мнения.

Регулятивные:

  • Формировать умение соотносить свои знания, определять проблему.

  • Развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность своего товарища.

Воспитательные (личностные):

  • Формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

  • Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

  • Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.

  • Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Оборудование:

1) общеклассное - презентация для интерактивной доски «Прибавления числа 3», компьютер.

2) для каждого ученика - учебник «Математика», рабочая тетрадь, письменные принадлежности, линейки.

3) для парной работы – компьютеры.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Отгадайте загадку:

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все (солнце)

Утром солнышко проснулось,
Всем ребятам улыбнулось
Лучик теплый, золотой
На урок возьмем с собой.
Будет он нас согревать
И в учебе помогать. (Слайд 1)

– Мы отправляемся в путешествие по стране Математики. Что мы будем делать на уроке? (работать в парах, узнаем новое, будем решать задачи и примеры). (Слайд 2)

Сегодня в гостях у нас Солнышко. Оно радо встрече с вами и посылает вам на лучиках математические приветики с заданиями.

2. Устный счет.

Задание первого лучика. (Работа в парах на компьютере.) (Слайд 3)

– Без математической разминки нам не обойтись.
Открывайте компьютеры, вводите пароль, находим 1 класс математический экзамен, упражнение 49. (4 мин.).

Задание: перед вами два столбика примеров первый столбик решает 1 – вариант, 2-й столбик – 2 вариант. Взаимопроверка, если ребёнок допустит ошибку. Исправьте ошибки. (1-й - 4, 4, 9, 6, 3. 2-й – 6, 3, 7, 5, 8)

– У кого все примеры правильные? (Поднимите руки.) Молодцы.

Знают взрослые и дети -
Без умения считать
Плохо, жить на свете.

3. Подготовительный этап.

Задание второго лучика. (Решите задачи в стихах.) (Слайд 4)

– А сейчас внимание ребята – решаем задачи в стихах.

1). В класс вошла Марина,
А за ней Арина.
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?

Д. Трое ребят.

У. Как получили ответ 3? (1+1+1 =3)

2). На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?

Д. Петухов стало 3?

У. Как получили 3? (1+2=3)

3). Ежик по лесу шел.
На обед грибы нашел:
Два – под березой,
Один – у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине?

У. Сколько будет грибов в плетеной корзине?

Д. 3 гриба в корзине.

У. Как получили 3? (2+1=3)

– Посмотрите внимательно на ответы этих задач?
Что можно сказать про ответы этих задач? (Везде ответ равен 3)
На какое действия эти задачи? (+)
Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?

(Учащиеся формулируют тему урока “Прибавление числа 3.) (Слайд 5)

4. Работа над новым материалом.

– А еще число 3 дружит со сказками. Вспомните, в названиях, каких сказок оно встречается. (“Три поросенка”, “Три медведя”, “Три богатыря”.)

(Слайд 5)

А) Как можно к числам прибавлять число 3? (Показ на интерактивной доске). (Слайд 7, 8, 9)

  1. Сколько уток плавает в озере?
    2. Сколько уток приплыло?
    3. Сколько стало?
    4. Как они приплывали в озере?

Б) Задание третьего лучика. Повторите, как надо прибавлять число 3. (Слайд 10)
3 – это 1 и 1 и 1

3 – это 1 и 2
3 – это 2 и 1

Ребята, число3, как и число 2, можно прибавлять по частям.

5. Работа в тетради. Стр. 31 № 2.

Объяснение учителя. На числовом луче:

8 + 3 = 11

8 + 1 + 1 + 1 = 11

8 + 2 + 1 = 11

8 + 1 + 2 = 11

– Ребята, можно, конечно 3 прибавлять по частям: 1, 1, 1 и т.д.

Однако быстрее к данному числу прибавить сначала 2, а к результату еще 1.

– Ребята, это надо делать тогда, когда в результате сложения должно получиться число, больше 10, то число, которое прибавляют, стараются разбить на две части так, чтобы при прибавлении первой из них получить число 10, затем к 10 прибавить вторую часть.

– Почему нужно получить 10? (К 10 легко прибавить любое число.)

6. Закрепление новой темы.

Задание четвертого лучика.

- Объясните, как надо к 9 + 3.

(Дети на интерактивной доске составляют примеры и выбирают быстрый и удобный способ прибавления 3)

9 + 3 = 12

9 + 1 + 1 + 1 = 12

9 + 2 + 1 = 12

9 + 1 + 2 = 12

Какими способами можно прибавить 3 к числу?

(С помощью линейки, по частям.)

7. Физкультминутка.

8. Решение задач. Задание пятого лучика.

В тетради найдите на стр.32 № 5.

– Чтение задачи учениками про себя.
– Чтение задачи учителем.

– Про что говорится в задаче? (Про машины)

– Сколько машин уехало со стоянки сначала? (5 машин.)
– Сколько машин уехало потом? (3 машины.)
– Что надо узнать в задаче? (Сколько машин было на стоянке?)
– Каким действием будем решать задачу? (Сложением.)

– Запишите решение задачи в тетрадь и на доске.

5 + 3 = 8 (м.)

Ответ: 8 машин.

9. Самостоятельная работа. Задание шестого лучика. Т. С.32 № 7.

Солнышко хочет проверить вас на быстроту решения примеров. Вам надо за 1 минуту решить как можно больше примеров.

Приготовились, время пошло. Стоп, время вышло.

Проверка. А сейчас на несколько минут вы станете учителями. Поменялись тетрадями и проверили друг у друга ошибки. Ответы на доске.

10. Итог урока.

– Какое число мы учились сегодня прибавлять к числам?
– Как можно прибавить число3?
– Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что работали на уроке хорошо, то нарисуйте улыбку на лице. А если наоборот, то нарисуйте грустное выражение лица.
– Солнышко благодарит вас за работу.

У. Вы старались очень слушать и решать,

Наш урок окончен, можно отдыхать?

7

Автор
Дата добавления 30.01.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров74
Номер материала 2258

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.