Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
Жукова Светлана Юрьевна
Математика.
Тема: Литр.
Тип урока: сообщение новых знаний
Форма урока: урок - практикум
Цель: деятельности учителя: познакомить с новой величиной - ёмкостью и её измерением с помощью литра;
Задачи:
Образовательные: обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы; учить решать практически нестандартные задачи с новой величиной; актуализировать знания разных единиц измерения: длины, массы; учить детей формулировать проблему, выдвигая гипотезы и находить правильное решение; Развивающие: развивать внимание, логико - математическую речь;
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные: находить пути выхода из проблемной ситуации, выполнять действия с материальным объектом - литровой банкой.
Коммуникативные: планировать совместную деятельность в группе.
Регулятивные: контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;
Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;
Оборудование: сосуды для измерения разной ёмкости: трёхлитровая и литровые банки, трёхлитровая кастрюля, стакан, чашка, разные сосуды литровой ёмкости (бутылки, мензурка, коробка из-под сока), вёдра с водой, практические задания, презентация.
Ход урока:
Организационный момент и сообщение темы и целей урока.
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль в порядке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
2. Устный счёт. (СЛАЙДЫ!)
-Вам необходимо для рисунков на карточке подобрать соответствующее слово.
- Назовите соответствующее слово для первого рисунка, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого.
-На какие 2 группы мы можем разбить эти слова?
(-Величины и не величины)
Величина - это свойство предмета, которое можно измерить и результат записать цифрой.
-Разбейте слова на группы.
-Назовите те слова, которые не являются величинами.
-Назовите величины.
-Почему слово «объем» мы не отнесли ни к одной группе. (Потому что с этим словом мы не знакомы, не знаем, что оно обозначает.)
-Мы определились с темой урока.
-Какие цели вы можете поставить перед собой на сегодняшнем уроке?
- Узнать, что такое объем.
-Научиться сравнивать меры объема
-Называть единицы измерения объема
3. Открытие нового знания и первоначального закрепления знаний
(демонстрация опыта и работа в группах)
Я на урок принесла несколько предметов (кастрюля и банка)
-Что это?
-Для чего мы их используем в жизни?( наливаем жидкость)
-Скажите мне: они ОДИНАКОВЫЕ? Как проверить? Посоветуйтесь в парах.
Давайте измерим ёмкости, наливая в них воду литровыми банками.
( Провожу опыт)
Какой можно сделать вывод?
Кажется, что емкости по размеру разные, а вмещают одинаковое количество воды.
-При сравнении сосудов нас интересовал их цвет? Форма? Материал? Масса?
-А что нас интересовало?
-Как вы думаете, как называется такое свойство? (нас интересовало, сколько воды входит в эти банки. -Это вместимость или объем.)
ВЕЛИЧИНЫ
-На какой вопрос мы сейчас ответили? (1)
- А теперь эти же ёмкости наполним водой по-другому: кастрюлю банкой, а банку пол-литровой банкой. (Работа в группах). Вам нужно провести исследование и заполнить карточки.
Заполнить карточки: ОБЪЁМ КАСТРЮЛИ = _____ БАНКИ
ОБЪЁМ КАСТРЮЛИ = _____ БАНОК
Разрешаем проблемную ситуацию.
- Получается, что кастрюля и банка сначала вмещали одинаковое количество воды, а теперь - разное. Почему так произошло? Посоветуйтесь со своей группой.
Что надо делать, чтобы определить вместимость сосудов?
Измерять одинаковой меркой, а не разной.
- Измеряют вместимость сосудов литрами - единой международной единицей.
- Где вы встречали эту единицу измерения?
В магазине, на автозаправке.
- Какие ещё бывают ёмкости вместимостью 1 литр? (СЛАЙД!)
- Сколько же литров вмещает наша банка?
- Посмотрите, как это надо записывать: 1 л.
Работа в парах. По карточкам. ????????
На доске. Сравнить величины. В парах. (одна – у доски)
3л __ 5л 6л__2л 7л__3см (ловушка) 8л__4л
Самостоятельная работа. Самопроверка. (СЛАЙД)
Решение задачи на смекалку в группах.
В одну банку входит З л. воды, а в другую – 1 л. Как с их помощью отмерить 4 л.? Как отмерить 2 л.?
Кто сможет наглядно показать как это сделать? (Приглашаются дети, которые показывают как отмерить нужное количество литров воды.)
Итог урока Рефлексия
карточки
Выбери подходящее слово.
Вместимость сосудов называют :
длина 2)масса 3)объём
Мерой измерения объёма является:
1)сантиметр 2)килограмм 3) литр
2. Поставь знаки (>, <, =):
9л 5л ; 7л 10л ; 6л 6л
3.Найди и вычисли верные выражения:
9л – 5л =
2л + 4л =
Выбери подходящее слово.
Вместимость сосудов называют :
1) длина 2)масса 3)объём
Мерой измерения объёма является:
1)сантиметр 2)килограмм 3) литр
Поставь знаки (>, <, =):
9л 5л 7л 10л 6л 6л
Найди и вычисли верные выражения:
9л – 5л =
2л + 4л =
Выбери подходящее слово.
Вместимость сосудов называют :
1) длина 2)масса 3)объём
Мерой измерения объёма является:
1)сантиметр 2)килограмм 3) литр
Поставь знаки (>, <, =):
9л 5л 7л 10л 6л 6л
Найди и вычисли верные выражения:
9л – 5л =
2л + 4л =
Если останется время - интересная информация:
Тело человека на две трети состоит из жидкости;
Страус, самая большая птица на земле, за один раз может выпить 70 литров воды.
А верблюд выпивает 100 литров воды за один раз.
Через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 800 литров воды в сутки.
Кто запомнил, сколько литров воды может вытечь за сутки, если неплотно закрыть кран?
– Ребята, как вы думаете, что произойдет, если с нашей планеты исчезнет вся вода? (Все живое погибнет, потому что без воды жить нельзя, вода – это жизнь)
– Как вы думаете, что может привести к исчезновению воды? (Если мы будем оставлять открытыми краны с водой, не будем беречь воду)
– Как же мы должны относиться к воде? (Бережно, аккуратно, не забывать закрывать краны, заботиться о сохранении воды, ее чистоте)
– Я надеюсь, что вы будете аккуратными и бережливыми.
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 19.09.2017 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 592 |
Номер материала | 4372 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |