Разработка урока
Тема: « Квадратные неравенства. Метод интервалов»
Алгебра 8 класс
Подготовила и провела:
учитель математики
КГУ «Первомайская СШ»
Тесленко Галина Алексеевна
2018 год.
Тема: Квадратные неравенства. Метод интервалов.
Цели: рассмотреть применение метода интервалов для решения квадратных неравенств различных типов.
Обучающая: способствовать формированию умений и навыков при решении квадратных неравенств методом интервалов и методом параболы; умение применять изученные методы при решении практических заданий.
Развивающая: развивать навыки cамоконтроля, взаимоконтроля, коммуникативные навыки; умение применять знания в нестандартной ситуации; умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Воспитательная: воспитывать математическую грамотность, речь, активность на уроке, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнения других; воспитывать честность в оценке своих знаний; умение контролировать результат учебной деятельности.
Результат: Учащиеся знают теоретический материал по теме «Метод интервалов. Квадратные неравенства», умеют применять его при решении практических задач.
Владеют коммуникативными навыками.
Методы: словесные, наглядные, самостоятельной работы, фронтального опроса, контроля и оценки.
Форма работы: групповая работа, индивидуальная работа, парная.
Тип урока: Урок применения и совершенствования знаний
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, слайдовая презентация, карточки с заданиями, листы самооценивания учащихся.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация опорных знаний.
4. Диагностика усвоения знаний и умений учащихся
5. Физминутка
6. Подведение итогов урока.
7. Постановка домашнего задания.
8. Рефлексия урока
.
Ход урока:
I.Организационный момент. Психологический настрой к началу урока.( 3 мин)
Добрый день, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Желаю вам быть активными, внимательными, позитивными и доброжелательными. Предлагаю вам тренинг «Мое настроение», учащиеся на координатной плоскости должны нарисовать свое настроение в виде смайликов, в каждой из координатных четвертей.
II. Актуализация опорных знаний. Стадия вызова.( 2мин)
Мы сегодня будем работать в группах, в парах и индивидуально. Каждый из вас имеет возможность получить оценку за работу на уроке, выполняя все те задания , которые я вам приготовила.
Знакомство с группами:.
1 группа: «Интервал», «Аралық», «Interval»
2 группа: «Отрезок» , «Бөлік», «Segment»
3 группа; «Луч», «Сәуле», «Shaft».
Группы готовы к началу урока.
Учитель: Какую тему на прошлом уроке мы с вами изучали? ( ответы учащихся)
1 группа называет тему на русском языке, 2 группа – на казахском языке, 3 группа – на английском языке.
« Квадратные неравенства. Метод интервалов»
«Тік төртбұрыш теңсіздігінің. Аралық әдісі»
«Square inequality. Interval method»
III.Определение цели урока
АМО «Дерево созревания» ( 1мин)
Учитель создает проблемную ситуацию.
Давайте вместе с вами поставим цель нашего урока.
Те , кто готов сам сформулировать цель урока, тот выбирает яблоко, а кому нужна подсказка (на слайде записаны цели), выбирает грушу.
(яблоки и груши белые бесцветные)
-Вам нужно повесить их на дерево для «созревания».
- Итак, цели поставлены.
III. Проверка домашнего задания ( ответы на слайде). ( 3мин)
Учащиеся в группах обмениваются тетрадями и оценивают друг друга.
Результаты записывают в листы самооценивания.
Домашняя работа ( 4 б) | «Верите ли вы что…» ( 5 б) «Да», «Нет» | Устная работа (верный ответ- 1 балл) | Задание № 3 « Найди соответствие» ( 9 б) | Работа в группе | Итог урока 22-28б –«5» 18-21 –«4» 14-17 –«3» |
IV.Диагностика усвоения знаний и умений учащихся.( Стадия осмысления)
1)Задание «Верите ли вы что…» (1мин)
1)Неравенство, вида ах2 +вх +с>0 или ах2 +вх+с<0, где а не равно 0, х –переменная, а, в, с –действительные числа называется квадратным неравенством?
2) Если коэффициент а>0 , то ветви параболы направлены вниз?
3) Графиком квадратичной функции является гипербола?
4) Квадратный трёхчлен можно разложить на множители
а(х -)(х+)
5) Для того, чтобы решить квадратное неравенство методом интервалов:
Нужно найти корни соответствующего квадратного уравнения. Отметить получившиеся числа на координатной прямой, определить знак неравенства на каждом из получившихся числовых промежутков, которые называются интервалами и записать ответ
2) Фронтальная работа с классом.( 5мин)
2)Работа в парах ( 5 мин)
Задание № 1. «Найди соответствие»
Из таблицы 1 выберите одну графическую интерпретацию для каждого из неравенств
1- 4? При необходимости выполните необходимые вычисления
–х2 -5х +6>0
x2 -5x +6<0
–x2 +7x -12<0
x2 – 6x +9 >0
Ответ: 1) в 2) с 3) f 4) а
Задание 2.
Сопоставьте неравенство и ответ
1)(x+2)(6-x)(x-4)>0 | А) (2;7) |
2) x(x-7)(x-9)<0 | В) (-∞;-2)(4;6) |
3)(x-2)(x+7)≥0 | С) [-4;][2;+∞) |
4)(18x-36)(x-7)<0 | D) (-∞;-7][2;+∞) |
5)(3x-5)(x+4)(2-x)≤0 | Е) (-∞;0) (7;9) |
Ответ: 1) В 2) Е 3) Д 4) А 5) С
Обратная связь – самопроверка - ответы на слайде. (Оценивание на листах ответов)
3)Работа в группах. ( 10 мин)
Задания группам: № 1. В сборниках ВОУД учащиеся самостоятельно находят квадратные неравенства , решают и заполняют таблицу.
Неравенство | Схематический график | Аналитическая запись | промежуток |
V.Физминутка: «Елочка» (2 мин)
№ 2. Решите неравенство:
I уровень: (х+6)(х-2)>0 (1б) II уровень: ≤ 0 (1б) III уровень: (х-3)2( х+2) (х-7)>0 (2б)(Создание проблемной ситуации)
IV уровень: Найти область определения функции: у= (3б)
Обсуждение работы группы, оценивание результата.(7 б)
Ответы: 1 уровень: (-
2 уровень: (-
4 уровень: (-
VI. Подведение итогов урока.( 3мин)
1. Чему научились на уроке?
2. Что показалось легким?
3. В чем испытывали затруднение?
4. Над чем ещё нужно поработать?
А какие цели урока мы ставили перед собой?
Как Вы считаете, нам удалось достигнуть поставленных целей?
А какие цели урока мы ставили перед собой?
Как Вы считаете, нам удалось достигнуть поставленных целей?
А какие цели урока мы ставили перед собой?
Как Вы считаете, нам удалось достигнуть поставленных целей?
А какие цели урока мы ставили перед собой?
Как вы считаете, нам удалось достигнуть поставленных целей?
5. Как оценили свою работу? ( учащиеся называют количество набранных балов и оценку).
VII.Домашнее задание: п.16 «А»- №301(3,4), «В» №305(2,3) ( 2мин)
VIII. Рефлексия урока( 3 мин)
А сейчас вернемся к нашему дереву. Вам нужно свое яблоко или грушу закрасить красным цветом, если вы достигли поставленной цели, желтым – если были сложные моменты, зеленым – не достиг цели. Закрашивать нужно на столько, насколько выполнилась степень достижения поставленной в начале урока цели.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Фамилия и имя учащегося: | ||||||||||
Домашняя работа ( 4 б) | «Верите ли вы что…» ( 5 б) «Да», «Нет» | Устная работа (верный ответ- 1 балл) | « Найди соответствие» ( 9 б) | Работа в группе (9б) | Итог урока 22-28б –«5» 18-21 –«4» 14-17 –«3» | |||||
Фамилия и имя учащегося: | ||||||||||
Домашняя работа ( 4 б) | «Верите ли вы что…» ( 5 б) «Да», «Нет» | Устная работа (верный ответ- 1 балл) | « Найди соответствие» ( 9 б) | Работа в группе (9б) | Итог урока 22-28б –«5» 18-21 –«4» 14-17 –«3» | |||||
Фамилия и имя учащегося: | ||||||||||
Домашняя работа ( 4 б) | «Верите ли вы что…» ( 5 б) «Да», «Нет» | Устная работа (верный ответ- 1 балл) | « Найди соответствие» ( 9 б) | Работа в группе (9б) | Итог урока 22-28б –«5» 18-21 –«4» 14-17 –«3» | |||||
Фамилия и имя учащегося: | ||||||||||
Домашняя работа ( 4 б) | «Верите ли вы что…» ( 5 б) «Да», «Нет» | Устная работа (верный ответ- 1 балл) | « Найди соответствие» ( 9 б) | Работа в группе (9б) | Итог урока 22-28б –«5» 18-21 –«4» 14-17 –«3» | |||||
Задание № 1. «Найди соответствие»
Из таблицы 1 выберите одну графическую интерпретацию для каждого из неравенств
1- 4? При необходимости выполните необходимые вычисления
–х2 -5х +6>0
x2 -5x +6<0
–x2 +7x -12<0
x2 – 6x +9 >0
Задание № 1. «Найди соответствие»
Из таблицы 1 выберите одну графическую интерпретацию для каждого из неравенств
1- 4? При необходимости выполните необходимые вычисления
–х2 -5х +6>0
x2 -5x +6<0
–x2 +7x -12<0
x2 – 6x +9 >0
Задание № 1. «Найди соответствие»
Из таблицы 1 выберите одну графическую интерпретацию для каждого из неравенств
1- 4? При необходимости выполните необходимые вычисления
–х2 -5х +6>0
x2 -5x +6<0
–x2 +7x -12<0
x2 – 6x +9 >0
Задание 2. Сопоставьте неравенство и ответ
1)(x+2)(6-x)(x-4)>0 | А) (2;7) |
2) x(x-7)(x-9)<0 | В) (-∞;-2)(4;6) |
3)(x-2)(x+7)≥0 | С) [-4;][2;+∞) |
4)(18x-36)(x-7)<0 | D) (-∞;-7][2;+∞) |
5)(3x-5)(x+4)(2-x)≤0 | Е) (-∞;0) (7;9) |
_______________________________________________________________________________________________
Задание 2. Сопоставьте неравенство и ответ
1)(x+2)(6-x)(x-4)>0 | А) (2;7) |
2) x(x-7)(x-9)<0 | В) (-∞;-2)(4;6) |
3)(x-2)(x+7)≥0 | С) [-4;][2;+∞) |
4)(18x-36)(x-7)<0 | D) (-∞;-7][2;+∞) |
5)(3x-5)(x+4)(2-x)≤0 | Е) (-∞;0) (7;9) |
_________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Сопоставьте неравенство и ответ
1)(x+2)(6-x)(x-4)>0 | А) (2;7) |
2) x(x-7)(x-9)<0 | В) (-∞;-2)(4;6) |
3)(x-2)(x+7)≥0 | С) [-4;][2;+∞) |
4)(18x-36)(x-7)<0 | D) (-∞;-7][2;+∞) |
5)(3x-5)(x+4)(2-x)≤0 | Е) (-∞;0) (7;9) |
Задание 2. Сопоставьте неравенство и ответ
1)(x+2)(6-x)(x-4)>0 | А) (2;7) |
2) x(x-7)(x-9)<0 | В) (-∞;-2)(4;6) |
3)(x-2)(x+7)≥0 | С) [-4;][2;+∞) |
4)(18x-36)(x-7)<0 | D) (-∞;-7][2;+∞) |
5)(3x-5)(x+4)(2-x)≤0 | Е) (-∞;0) (7;9) |
Неравенство | Схематический график | Аналитическая запись | промежуток |
№ 2. Решите неравенство:
I уровень: (х+6)(х-2)>0 II уровень: ≤ 0
III уровень: (х-3)2( х+2) (х-7)>0
IV уровень: Найти область определения функции: у= оценивание результата.(7 б)
___________________________________________________________________
№ 2. Решите неравенство:
I уровень: (х+6)(х-2)>0 II уровень: ≤ 0
III уровень: (х-3)2( х+2) (х-7)>0 I
IV уровень: Найти область определения функции: у=
оценивание результата.(7 б)
________________________________________________________________№ 2. Решите неравенство:
I уровень: (х+6)(х-2)>0 II уровень: ≤ 0
III уровень: (х-3)2( х+2) (х-7)>0
IV уровень: Найти область определения функции: у=
оценивание результата.(7 б)
№ 2. Решите неравенство:
I уровень: (х+6)(х-2)>0 II уровень: ≤ 0
III уровень: (х-3)2( х+2) (х-7)>0
IV уровень: Найти область определения функции: у=
оценивание результата.(7 б)
___________________________________________________________________№ 2. Решите неравенство:
I уровень: (х+6)(х-2)>0 II уровень: ≤ 0
III уровень: (х-3)2( х+2) (х-7)>0
IV уровень: Найти область определения функции: у=
оценивание результата.(7 б)
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 12.04.2018 |
Раздел | Алгебра |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 2322 |
Номер материала | 5566 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |