Уроки математики / Статья / Современная подготовка к ГИА

Современная подготовка к ГИА

Шалотенко Лариса Ивановна с. Хватовка

МБОУ СОШ с. Хватовка

anna-shalot@mail.ru

Своевременная психолого-педагогическая и предметная подготовка к ГИА.

Условно можно выделить три группы трудностей ЕГЭ и ГИА для детей: 


- познавательные– связанные с особенностями переработки информации в ходе ЕГЭ и ГИА, со спецификой работы с тестовыми заданиями, недостаточным объемом знаний, неспособностью гибко оперировать системой учебных понятий предмета (эти трудности являются всего периода обучения в школе!); 
- личностные – обусловленные особенностями и состояниями, отсутствием возможности получить поддержку взрослых; 
- процессуальные – связанные с самой процедурой ЕГЭ и ГИА и отсутствием четкой стратегии деятельности. 
Считаю, что основным, наиболее важным направлением подготовки является психологическое просвещение и профилактика для выпускников. 
Учителям-предметникам необходимо: 
- адекватно оценивать в течение всего учебного периода знания, умения и навыки учащихся в соответствии с их индивидуальными особенностями и возможностями; 
- исключить «натаскивание» старшеклассников на выполнение заданий различного уровня сложности; 
- организовать системную продуманную работу в течение всех лет обучения предмету; 
- индивидуально выполнить экзаменационную работу по предмету с последующей фиксацией возникающих при выполнении заданий трудностей; 
- провести анализ собственных затруднений при выполнении тестовых заданий и обозначить способы их устранения; 
- проанализировать результаты пробного тестирования и др.; 
- составить план собственной работы по подготовке обучающихся в процессе преподавания предмета к ГИА и ЕГЭ. 
Базовый уровень изучения физики не рассчитан на подготовку учащихся к продолжению образования в вузах физико-технического профиля, а соответствующая учебная нагрузка может обеспечить усвоение необходимого объема знаний, но не может обеспечить системность знаний и формирование умения решать задачи по физике. 
Следовательно, обучающиеся, изучающие физику на базовом уровне, не могут продемонстрировать в рамках ЕГЭ по физике уровень подготовленности, необходимый для получения хороших и отличных отметок. Раз так, то долг учителя физики – продумать систему организации подготовки учащихся к ЕГЭ. Начинать подготовку учащихся к ЕГЭ необходимо как можно раньше. Учитель физики, как предметник, может и должен делать это с 7 класса и на протяжении последующих лет работы в данном классе. 

План мероприятий по подготовке ЕГЭ и ГИА 
1. Накопление в кабинетах дидактического, наглядного, раздаточного материала, соответствующего КИМам ЕГЭ . 
2. Ведение диагностики и мониторинга по результатам мероприятий, проводимых по подготовке учащихся к ЕГЭ . 
3. Оформление в кабинетах информационного стенда и папки для учащихся и их родителей с материалами по подготовке к ЕГЭ. 
4. Организация подготовки учащихся к ЕГЭ на уроках через включение тестовых заданий, задач из литературы по подготовке к ЕГЭ; задач открытого банка заданий; проведение контрольных работ в формате ЕГЭ. 
5. Организация тестирования учащихся в формате ЕГЭ 
6. Организация практикумов по заполнению бланков регистрации и бланков ответов №1 и №2. 
7. Выступление на родительских собраниях в 11 классе с целью информирования родителей о порядке проведения итоговой аттестации, о результатах тестирования учащихся класса, проведения разъяснительной работы по оказанию психологической помощи учащимся и созданию благоприятной домашней обстановки в период подготовки и проведения ЕГЭ и т. д. 
Ожидаемые результаты: 
• Формирование системы работы учителя по подготовке учащихся к итоговой аттестации (ЕГЭ); 
• Повышение качества знаний учащихся по физике; 
• Успешная сдача ЕГЭ. 

1. Работа по самообразованию и методическая работа учителя. 

Развитие профессиональной компетентности – это развитие творческой индивидуальности, формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде. От профессионального уровня педагога напрямую зависит социально-экономическое и духовное развитие общества. Свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достижения поставленных целей, а значит и гарантом успешной сдачи учащимися ЕГЭ. Подготовку к итоговой аттестации учащихся учитель должен начинать с себя. 
Исходя из современных требований, можно определить основные пути развития профессиональной компетентности педагога: 
1. Изучение нормативно-правовых, инструктивных, рекомендательных документов, касающихся организации и проведения ЕГЭ. 
2. Работа в методических объединениях, творческих группах. 
3. Исследовательская деятельность. 
4. Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий. 
5. Активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях. 
6. Трансляция собственного педагогического опыта. 
7. Использование ИКТ и др. 
Но ни один из перечисленных способов не будет эффективным, если педагог сам не осознает необходимости повышения собственной профессиональной компетентности. Анализ собственного педагогического опыта активизирует профессиональное саморазвитие педагога, в результате чего развиваются навыки исследовательской деятельности, которые затем интегрируются в педагогическую деятельность, необходимо не только анализировать собственный педагогический опыт, но и обмениваться им с другими коллегами: распространять свой, перенимать лучшие стороны у коллег.
Работа с учащимися. 
Самое трудное в подготовке к ЕГЭ,— это как раз научиться решать физические задачи. В физике нет алгоритмов и готовых рецептов. Каждая задача уникальна и требует своего особенного подхода. Чтобы увидеть путь решения, нужны знания, навыки и развитая интуиция. Всё это приходит с опытом. А опыт нарабатывается в результате решения десятков и сотен задач, тщательно подобранных преподавателем с учётом особенностей каждого конкретного ученика. 
Для качественных задач в ЕГЭ по физике используется обобщенная система оценивания, которая построена на описании полного правильного решения. Полное правильное решение таких заданий должно включать в себя правильный ответ (например, что будет наблюдаться, как изменяться показания приборов, вид построенного графика), и полное верное объяснение (логически не противоречивое и отражающее все этапы протекания явления или процесса) с указанием наблюдаемых явлений и законов (названий явлений и законов или необходимых формул). 
Для дифференциации наиболее подготовленных выпускников в ЕГЭ используются, как правило, расчетные задачи с нетрадиционным контекстом (но несложные с точки зрения математических преобразований) или задачи, в которых в явном виде не задана физическая модель, которую можно использовать при решении. Успешное их выполнение возможно лишь в том случае, если подготовка идет не по принципу изучения как можно большего числа «типовых моделей» задач, а по принципу обучения процессу решения физических задач. Этот процесс в качестве обязательной части включает в себя анализ условия, выбор физической модели, обоснование возможности ее использования и выделение тех или иных законов или теоретических положений, которые необходимы для решения. 
Организация учебной деятельности на уроках. 
Для ликвидации пробелов в знаниях, формирования устойчивых навыков решения заданий частей А и В, обеспечения охвата подготовкой всех учеников класса необходимо уделять 10-15 минут на уроке (по возможности на каждом) решению типовых заданий базового уровня. При этом работа учащихся организовывается следующим образом: для выполнения заданий к доске приглашаются несколько учащихся со слабой подготовкой, они решают задания под руководством учителя. Остальные учащиеся работают на месте, самостоятельно, с последующей проверкой решения и его объяснением. На следующем уроке аналогичные задания уже для всех являются зачетными и оцениваются. Такая организация работы при ее систематическом проведении дает ощутимые результаты. 
Домашнее задание по принципу «массив заданий». 
С целью систематизации и обобщения знаний ученикам предлагают специальные тематические разноуровневые домашние задания. При этом учитель обязательно дает рекомендации по решению заданий, сообщает о сроках их выполнения (от двух до трех недель). Свои работы учащиеся сдают (в отдельных тетрадях) на проверку учителю. Он анализирует результаты, сообщает их каждому учащемуся и его родителям. Предлагаемые задания должны быть разноуровневыми и разнотипными, а их решения построенными и аргументированными. В результате такого вида работы происходит расширение знаний учащихся за счет изучения новых алгоритмов, методов, подходов к решению заданий; развитие интуиции и логики; реализации возможности комплексного применения знаний. 

Курс интенсивной подготовки. 
Как показывает практика, иногда требуется проводить подготовку в короткие сроки. Причин и поводов для этого бывает достаточно6 это и запоздалое осознание учеником того, что экзамены грядут, и обнаружение пробелов в знаниях в результате проведения очередной диагностической работы, и растерянность, неорганизованность и т. п. 
В этом случае два, и даже три раза в неделю должны проводиться консультации, на которых с учащимися прорабатываются «основные» задания. На курсах интенсивной подготовки проводятся занятия таким образом: повторение основных тем, решений заданий по сборнику и проверка усвоения материала. 
2.3. Работа с родителями, администрацией школы. 
Самообразовательная и методическая работа учителя, работа с учащимися по подготовке к итоговой аттестации – основная часть всего периода подготовки к ЕГЭ. Но есть и другая не менее важная миссия у учителя выпускного класса. Это работа с родителями, администрацией школы. 
Работа с родителями предполагает выступление учителя-предметника на родительских собраниях старшеклассников с целью информированности родителей о порядке и сроках проведения ЕГЭ. А также о ходе подготовки к итоговой аттестации.
Согласованность действий учителя – предметника и администрации образовательного учреждения – это еще одна слагающая успеха в достижении общей цели – получение желаемых результатов выпускных экзаменов. Заключение
В данном проекте представлена система работы учителя по подготовке учащихся к итоговой аттестации (в форме ЕГЭ) по физике. Современный старшеклассник относится к ЕГЭ как к серьезному жизненному испытанию и связывает с его результатами свою возможность поступления в вуз. Поэтому на учителя выпускных классов ложится особая ответственность: с одной стороны, необходимо организовать качественную подготовку к предстоящему экзамену, а с другой стороны, не утратить личностного, творческого, мировоззренческого смысла преподаваемого предмета. Таким образом, результативность сдачи ЕГЭ во многом определяется тем, насколько эффектно организован процесс подготовки на всех ступенях обучения, со всеми категориями обучающихся. А если мы сумеем сформировать у обучающихся самостоятельность, ответственность и готовность к продолжению обучения в течение всей последующей жизни, то мы не только выполним заказ государства и общества, но и повысим собственную самооценку. 
А каждый ученик должен помнить слова известного американца Джорджа Пойа: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их». 
ЛИТЕРАТУРА 
1. Аналитические отчеты ФИПИ по итогам ГИА за прошлые годы. 
2. Методические письма об использовании результатов ГИА. 
3. Александрова Е. Еще раз об индивидуализации старшеклассников/Е. Александрова//Воспитательная работа в школе.-2008.-№6.-С. 27-46. 
4. И. Л. Касаткина. Интенсивный курс подготовки к ГИА. 2012 

Автор
Дата добавления 01.11.2018
Раздел Геометрия
Подраздел Статья
Просмотров1016
Номер материала 5898
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.