Уроки математики / Конспект урока / Технологическая карта урока по алгебре на тему "Произведение разности и суммы двух выражений"

Технологическая карта урока по алгебре на тему "Произведение разности и суммы двух выражений"

Технологическая карта урока.

Ф.И.О. учителя Капин Артем Витальевич

Предмет: алгебра

Класс: 7

Тип урока: урок закрепления знаний

Тема урока: Произведение разности и суммы двух выражений.

Цель: сформировать навыки умножения разности выражений на их сумму, применение этой формулы для упрощения вычислений и для преобразования алгебраических выражений.

Задачи:

образовательные:

научить умножать разность выражений на их сумму, способствовать развитию у обучающихся навыков преобразования алгебраических выражений.

развивающие:

развитие мышления, речи, внимания, памяти, содействовать развитию умений сравнивать и обобщать.

воспитательные:

повышать интерес к математике, воспитывать активность, самостоятельность.

Планируемые результаты:

Предметные:

- познакомить с формулой произведения разности двух выражений на их сумму;

- способствовать развитию внимания, умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

Личностные:

- развивать способность к самооценке;

-развивать умение точно и грамотно излагать свои мысли;

Метапредметные:

- планировать свои действия для реализации задач урока;

- наблюдать, сравнивать, характеризовать;

- осуществлять взаимоконтроль;

Основные понятия, термины:

сумма, разность, произведение, квадрат числа, формула сокращенного умножения (ФСУ);

Ресурсы:

компьютер, интерактивная доска, учебник алгебры, раздаточный материал

Форма контроля: взаимопроверка;

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

В

Р

Е

М

Я

Назва-ние

исполь-зуемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятель-ность ученика

Используе-мые методы, приемы,

формы

Формирование УУД

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Организа-ционный этап

1 мин

Слайд 1

Обеспечивает благоприятный настрой, приветствует обучающихся

Настраиваются на работу

диалог

Умение слушать

2

Проверка домаш-него задания

4

мин

Проходит по рядам, проверяет наличие домашней работы у всех, выясняет №, которые у учащихся вызвали затруднение дома

На доске, учащиеся, справившиеся с №, показывают решения, если таких учащихся нет, то объясняет учитель

диалог

Умение вступать в диалог

3

Поста-новка учебной задачи

2 мин

Слайд 3

- Сформулируйте тему урока. Запишите.

- Сформулируйте цели сегодняшнего урока

Формулируют тему, записывают ее.

Формулируют цели урока

диалог

Установление причинно-следственных связей

4

Актуали-зация знаний

5 мин

Слайд 7

Слайд 8

Выбрать правильный ответ

Предлагает выполнить

задание:

(x-1)(х+1)

(b-4)(b+4)

(4c+3)(4c-3)

(7k+5)(7k-5)

(3m-1)(3m+1)

Повторяют правило. Выполняют задание в тетради.

Фронтальный опрос

Выделение и осознание того, что уже пройдено,умение точно и полно воспроизвести ранее изученный материал

5

Этап мотива-ции

6 мин

Слайд 5

Просит вспомнить правило умножения

многочлена на многочлен

Выполните умножение.

 

 

1.

2.

3.

 

 

а – 5

2 + а

1 – а

1.

а + 5

а2 – 25

7а + 10 + а2

– 4а – а2 + 5

2.

2 – а

7а – 10 – а2

4 – а2

а2 – 3а + 2

3.

а + 1

а2 – 4а – 5

3а + а2 + 2

1 – а2

Какие из этих сочетаний подходят к нашей теме?

Решают задание

по группам.

Отвечают на вопрос. Выбирают подходящие сочетания.

Групповая работа

Фронтальный опрос

Умение давать определения понятиям, осуществлять выбор оснований для сравнения

6

Физкультминутка

1 мин

Физическая деятельность

Физическая деятельность

6

Примене-ние знаний

15 мин

Примените данную формулу при решении заданий

Предлагает выполнить задания учебника № 508

№510

№513

Выполняют задания устно

Выполняют задания на доске

Фронтальный опрос

Умение действовать согласно предложенному алгоритму

7

Контроль и самопро-верка знаний

6

мин

Слайд 12

Предлагает выполнить самостоятельную работу

Решают самостояте-льную работу

Индивидуальная работа

Выбирать наиболее эффективные способы решения

8

Поведе-ние итогов, рефлек-сия

4

мин

1. Влияет ли порядок записи слагаемых в множителе-сумме на результат преобразования по формуле разности квадратов? (НЕТ)

2. Влияет ли порядок записи слагаемых в множителе-разности на результат преобразования по формуле разности квадратов? (ДА)

3. По какому из множителей (по сумме или разности) удобно записывать разность квадратов? (ПО РАЗНОСТИ)

4. Важен ли порядок множителей в произведении? (НЕТ)

Предлагает учащимся продолжить фразу:

«Сегодня на уроке я научился…»

«Я узнал новое….»

«Я могу….»

Ставит задачи на следующий урок

Отвечают на вопросы учителя.

Умение вступать в диалог

9

Домаш-нее задание

1 мин

Объявляет домашнее задание

(№509, №511, №514)

Объясняет его выполнение

Заканчивает урок

Записывают задания домашней работы, задают вопросы

Автор
Дата добавления 26.12.2017
Раздел Алгебра
Подраздел Конспект урока
Просмотров361
Номер материала 5053
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.