Уроки математики / Другое / Технологическая карта урока по теме : " Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс

Технологическая карта урока по теме : " Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс

Технологическая карта урока математики в 5 Б классе по теме:

« Сложение и вычитание десятичных дробей »

ФИО учителя :

Светчикова Ирина Владимировна

Предмет:

Математика

Класс:

Авторы УМК:

Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С.И . Шварцбурд

Тема урока:

Сложение и вычитание десятичных дробей

Тип урока:

Изучение и первичное закрепление новых знаний .

Цели деятельности учителя:

Главная дидактическая цель: Отработать алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей, найти связь между сложением и вычитанием десятичных дробей и натуральных чисел, способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно - действенного мышления, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе и групповой работе.

Формировать УУД:

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия учебной деятельности.

Регулятивные : Умения определять и формировать цели на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при выполнении упражнении на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий на уроке .

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение.

Научить уметь самоанализировать себя: Способность осознать то, что уже усвоено, и то , что еще нужно усвоить.

Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им.

Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию , полученную на уроке.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: Уметь проделывать математические действия с десятичными дробями :сравнивать их, обычную дробь превращать в десятичную, складывать и вычитать десятичные дроби, применять алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей при решении упражнений, закрепить правила сложения и вычитания десятичных дробей .

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности.

Метапредметные :

Регулятивные: - Уметь определять и формировать цели на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при выполнении упражнении на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий на уроке на уровне адекватной ретроспективной оценки. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им.

Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию , полученную на уроке

Основные понятия:

Дробь, десятичная дробь , алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

Ресурсы:

Н. Я . Виленкин, В. И. . С. Чесноков, С.И . Шварцбурд, учебник 5 класса для общеобразовательных учреждений – М .; Мнемозина 2012

Организация пространства:

Фронтальная, индивидуальная работа , работа в парах, коллективная работа.

Структура и ход урока:

Этапы урока.

Деятельность учителя:

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность

учащихся:

Планируемые

Результаты:

Предметные:

УУД: личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные:

1

2

3

4

5

6

I. Организацион-ный момент.

– включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Слайд : 2

Проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

Умение определять цель, планировать свою деятельность.

Коммуникативные: 

планирование учебного сотрудничества с соседом по парте .

Регулятивные: 

организация своей учебной деятельности

Личностные: укреплять учебное сотрудничество, воспитывать самостоятельность.

II.Актуализация и систематизация прежних знаний.

1.Проверка домашнего задания:

Цель: создание условий для выявления учащимися недочетов и затруднений при выполнении домашнего задания. Способствовать умению самостоятельно проверять и оценивать свою проделанную работу.

  • Какую тему мы прошли на прошлом уроке?

  • В связи с этим, какие цели мы поставим перед собой на этом уроке?

(Продолжить закрепление знаний по данной теме)

Демонстрирует слайды: 3-13

.

На экране высвечиваются примеры и уравнения из дом. работы.

Ставят Цели перед собой на данный урок.

Учащиеся проводят проверку домашних заданий и делают самооценку своей проделанной работе.

В листе самоконтроля выставляют первую оценку по дом. работе.

Умение систематизировать свои прежние знания по теме: сложение и вычитание десятичных дробей, решений уравнений, развивая свои навыки по самопроверке и самооцениванию своей деятельности .

Коммуникативные: 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: 

организация своей учебной деятельности

Личностные:  Уметь,

быстро анализировать правильность выполнения и оформления своей работы. Объективно, в соответствии с критериями выставлять себе оценку.

2. Вовлечение в учебную деятельность.

Цель: Систематизировать знания учащихся по теме : Дроби, десятичные дроби, сравнение десятичных дробей, превращение обычной дроби в десятичную.

Учить работать в группах: проверять знания соседа по парте, уметь объективно выставлять оценки по правильным учебным критериям.

3. Создание проблемной ситуации.

Цель:

Выявить причину затруднения, создать условия для выполнения учащимися индивидуального затруднения, организовать план совместных действий для преодоления данной трудности.

Слайд15: Фронтальная работа:

  • Какие дроби мы знаем? (обычные, правильные и не правильные, смешанные, сократимые и не сократимые дроби, десятичные дроби).

  • С какими дробями мы работаем на последних уроках? ( С десятичными).

  • Прочитайте данные десятичные дроби. ( Слайд 16)

  • Какие математические действия можно проводить с десят. дробями?

(Их можно сравнить (слайд 18), округлить (слайд 19), обычную дробь можно превратить в десятичную (слайд 20), складывать и вычитать (слайд 21-22)).

  • Создает проблемную ситуацию: Как найти результирующую скорость «по» и «против » течения.

Отвечают на поставленные вопросы, проговаривают при этом правила необходимые для выполнения нужных математических действий.

Работают устно.

  • Записывают в тетради число, тему урока.

Решают задачу на движение.

Уметь различать дроби, превращать обычные дроби в десятичные, сравнивать дроби, округлять их до нужного разряда.

Уметь в соответствии с алгоритмом сложения и вычитания дес. робей записывать дес. дроби: запятая под запятой, в соответствии с разрядами.

Коммуникативные:  Уметь слушать и понимать речь других. Уметь, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: 

организация своей учебной деятельности.

Коммуникативные: 

Уметь оформить свои идеи по решению задачи в письменной форме.

Регулятивные:  уметь анализировать условие задачи и строить план по нахождению искомой величины.

Личностные: Закрепить навыки записи чисел в соответствии с их разрядами: запятая под запятой.

III. Первичное закрепление изученного материала.

Цель:

Закрепить знания , по сложению и вычитанию дес. дробей.

Подвести к необходимости каждый раз проговаривать алгоритм сложения и вычитания дес. дробей.

  • Организует работу в группах:

за 2 мин. Уч-ся должны повернувшись, друг к другу проговорить алгоритм сложения и вычитания дес. дробей.

Слайд: 23, 24

  • Организует планирование решения задачи на движение .

Слайд 25

  • Организует работу учащихся у доски:

«Волшебный квадрат».

Слайд 26

  • Просит оценить участие во фронтальной работе, и поставить себе оценку в лист самооценки.

  • Учащиеся повернувшись друг к другу проговаривают алгоритм сложения и вычитания дес. дробей. При необходимости поправляя друг друга.

  • Выполняют задание, записывают примеры в тетрадь.

  • Ставят себе оценку в лист самооценки.

Знать алгоритм по сложению и вычитанию десятичных дробей.

Уметь использовать знания по теме: сложение и вычитание десятичных дробей, проговаривать точно называя разряды в десятичных дробях.

Коммуникативные: Уметь, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Метапредметные: - уметь рассуждать и делать выводы при проговаривании формулировок ранее изученных правил; - грамотно излагать свои мысли; - работать; показать хорошие результаты вычислительных навыков; развить память.

Личностные: - уметь работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

4. Первичная проверка знаний учащихся

Цель: Закрепить знания, полученные на уроке, выявить недочеты и затруднения, возникающие при самостоятельной работе по данной теме.

  • Организует первичное закрепление материала по теме сложение и вычитание десятичных дробей:

Графический диктант.

Раздает листы – контроля.

Слайды 28-30

На экране задания по вариантам по данной теме,

Если уч-ся согласен с высказыванием

(результатом ответа, то он ставит символ «_», если же он не согласен с ответом, то ставит символ )

  • Получают лист контроля и выполняют проверочную работу в виде графического диктанта.

С последующей самопроверкой.

  • Ставят себе оценку в лист самооценки.

Уметь применять навыки практического использования алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей. Уметь самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, ( отличать новые знания от уже изученных), Коммуникативные: оформлять мысли в письменной форме.

Регулятивные: уметь прослеживать последовательность действий при решении упражнений,

Личностные:

Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: Зафиксировать новые знания полученные на уроке. Организовать рефлексию и самооценку учащимися своей учебной деятельности.

Подводит итоги урока, задает вопросы:

  • Назовите ключевые слова урока

  • Можете ли вы

Назвать тему урока

Проводит рефлексию: Организует фиксирование нового материала, самооценку учебной деятельности уч-ся

  • Было ли вам легко или были трудности?

  • Что у вас получалось лучше всего?

  • Загляните в лист самооценки и оцените свою работу за весь урок

Слайд 32

  • СПАСИБО ЗА УРОК!

  • Анализируют свою деятельность в течении всего урока .

  • Принимают участие в подведении итогов урока.

  • Записывают дом. задание

№ 1263(а, б), 1261,

Творческое задание : «Магический квадрат»

Уметь строить логически обоснованные рассуждения ,

Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи. проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.

Познавательные:

Применять необходимую информацию из нового материала,

структурировать знания;

Коммуникативные :

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Автор
Дата добавления 22.02.2017
Раздел Математика
Подраздел Другое
Просмотров1049
Номер материала 2973
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.