Уроки математики / Конспект урока / Урок математики на тему "Приёмы табличного вычитания с переходом через десяток" (1 класс)

Урок математики на тему "Приёмы табличного вычитания с переходом через десяток" (1 класс)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №7

станицы Воронежской Усть-Лабинского района

Краснодарского края

Конкурс профессионального мастерства педагогов

«Мой лучший урок»

НАПРАВЛЕНИЕ - НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ – МАТЕМАТИКА

Тема: «Приёмы табличного вычитания с переходом через десяток»

Класс – 1

Учитель: Снеговская Валентина Анатольевна,

учитель начальных классов

2017 год

План-конспект урока

Предмет – математика

Класс – 1

Тема урока: «Приёмы табличного вычитания с переходом через разряд»

Используемый УМК – «Школа 2000- 2100», учебник «Математика»,

1 класс, авторы: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких, 2008г., «Баласс»

Цели урока:

образовательные: познакомить учащихся с общими приёмами табличного вычитания в пределах 20, совершенствовать вычислительные навыки, формировать умения решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого;

развивающие: развивать логическое и математическое мышление, прививать навыки анализа и синтеза;

воспитательные: формировать культуру здоровья учащихся, прививать навыки работы в паре, в группах, повышать мотивацию к предмету.

Тип урока: урок изучения новых знаний и первичного закрепления.

Оборудование:

- проекционный экран;

- мультимедийный проектор;

- ноутбук или компьютер для учителя;

- ноутбуки для учащихся (класс компьютерного обучения);

- мультимедийная презентация: «Приемы табличного вычитания

с переходом через разряд».

Дидактический материал:

- карточки для работы в группах;

- иллюстрации продуктов питания.

Ход урока.

I. Самоопределение к деятельности

Учитель: Ребята, помогите мне закончить фразы.

Без счёта не будет на улице …

Ученики: Света.

Учитель: Без счёта не сможет подняться …

Ученики: Ракета.

Учитель: Без счёта письмо не найдёт адресата,

И в прятки сыграть не сумеют …

Ученики: Ребята.

Учитель: Какой урок нам в этом поможет?

Ученики: Математика.

Учитель: Сегодня, ребята, мы будем путешествовать в мире математики, а путешествие- это всегда что-то новое, интересное и очень важное. Но путешествие – это ещё и испытания. И, если вы готовы пройти их, вот вам первое задание:

расположите числа в порядке возрастания и вы сможете прочесть на каком транспорте мы будем двигаться.

Слайд 1.

15

13

11

16

18

10

И

Ш

А

Н

А

М

(Ученики записывают числа в нужном порядке у себя в тетрадях. Самопроверка записи.)

Учитель: Прочитайте, что у вас получилось.

Ученик: Машина.

Слайд 2.

II. Актуализация знаний.

Учитель: Отправиться в путешествие предлагаю вот на этой замечательной машине. Но, для того, чтобы завести её двигатель, нужно быстро и правильно решить все примеры, показав значение данных выражений на сигнальных карточках. Игра «Молчанка». (Вычитание из 10)

Слайд 3.

(Ребята выполняют задание).

Учитель: Что интересного заметили при вычислении?

Ученик: Уменьшаемое было постоянным, а вычитаемое изменялось.

Учитель: Каким образом?

Ученик: Чем больше было вычитаемое, тем меньше была разность.

Учитель: Мы отправляемся путешествовать по городу «Счастья». Кого называют счастливым человеком?

Ученик: Счастливый человек – это здоровый человек.

Учитель: Кто может себя назвать счастливым человеком?

(Ответы детей.)

Учитель: Как вы думаете, что же поможет сохранить здоровье?

Ученик: Физкультура, спорт, режим дня.

Учитель: Правильно организованный режим поможет сохранить хорошую работоспособность, бодрость и жизнерадостность. У вас всё будет получаться.

А в математике режим – это выполнение действий в определённом порядке.

Учитель: На экране вашего ноутбука задание. Как вы думаете, что нужно сделать для восстановления цепочки вычислений?

Ученик: Нам нужно в окошки вставить пропущенные слагаемые.

(Ученики выполняют задание. Проводится взаимопроверка.)

12 = 10 + * 17 = * + *

14 = * + 4 11 = * + *

III. Открытие нового знания.

Учитель: Молодцы! Вы хорошо справились с предложенными заданиями. Но, внимание! Впереди знак «Опасный поворот». Посмотрите внимательно на выражения, записанные на доске: 13 – 2, 13 - 9.

Вычислите. У вас всё получилось? Где возникли затруднения?

Ученик: Затруднения возникли при решении второго выражения.

Учитель: Почему?

Ученик: Мы не можем вычесть из трёх единиц девять.

Учитель: Для решения примера 13 - 9, поместите на наборное полотно ноутбука 13 жёлтых кружочков. Подумайте, как удобнее вычесть 9 из13?

Ученик: Число 9 раскладываю на сумму удобных слагаемых так, чтобы 13 уменьшить до 10.

9- это 3 и 6. Из 13 вычитаю 3 кружочка, будет 10 и вычесть ещё 6 , получится 4. Значит, из 13 вычесть 9, получится четыре.

Учитель: Молодец! А кто из вас может предложить другой способ вычитания.

Ученик: Я думаю, что можно вспомнить состав числа 13. 13 - это 9 и 4, значит, 13 – 9 = 4

Учитель: Какое затруднение возникло при выполнении задания?

Ученик: При решении этого примера нужно хорошо знать состав чисел от 2 до 18.

Учитель: Есть ещё один способ решения таких примеров. Посмотрите внимательно на экран, как по-другому справилась с заданием Катя?

Слайд 4.

Слайд 5


Ученик: Она воспользовалась поразрядным разложением числа13. Из 10 вычитает 9, получается 1 – это неполная разность. Добавляет оставшиеся 3 единицы уменьшаемого и получает результат 4.

Учитель: Выберите самый рациональный приём вычитания для примера 13 – 9.

Ученик: Удобнее воспользоваться поразрядным разложением двузначного числа и вычитать 9 из 10, добавляя оставшиеся единицы уменьшаемого.

Учитель: Какие знания нам помогут в этом?

Ученик: Нам помогут знания состава чисел от 2 до 19 и таблицы сложения и вычитания в пределах 10.

Учитель: Составьте алгоритм действий для решения примеров вида: 13 - 9, 15 - 8 и т.д.

Ученик: 1. Представим число в виде суммы разрядных слагаемых.

2. Из десяти вычитаем данное число.

3. К неполной разности добавляем число единиц уменьшаемого, получаем результат вычислений.

Учитель: Молодцы! Опасный участок дороги успешно пройден. Путешествие продолжается.

IV. Первичное закрепление.

Слайд 6.


Учитель: Найдём значения выражений, пользуясь опорными схемами, данными на экране в виде тренажёров. (Три ученика работают у доски. Оставшиеся учащиеся работают по карточкам, записывая решение данных выражений в тетради.)

Карточка №1 Карточка №2

    1. 12-9

16-9 18-9

( Проверка работы в парах и анализ решённых выражений у доски.)

Работаем над следующим заданием в группах.

(Весь класс делится на 4 группы. Каждая группа получает заранее приготовленную карточку. После решения числовых выражений представитель от команды вывешивает карточку, знакомит класс со способом решения дынных выражений. В обсуждении принимает участие весь класс.)

Слайд 7.

Учитель: Вы много и плодотворно работали. Предлагаю сделать привал и отдохнуть в этом прекрасном городе.

V. Физкультминутка.

(Ребята встают из-за парт и выполняют упражнение возле своей парты.)

Учитель: Ребята, посмотрите, как красиво в городе «Счастья», цветут цветы, порхают бабочки! Что привлекло ваше внимание?

Ученики: Среди цветов находятся геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб.

Учитель: Я буду называть их, а вы, не сходя с места, будете поворачиваться к ним лицом. Прямоугольник, ромб, квадрат, квадрат, треугольник и т.д.

VI. Решение задач на отработку нового действия.

Учитель: Продолжаем путешествие по городу «Счастья». Чтобы быть здоровым, человеку необходимо двигаться. Какие движения он может совершать?

Ученик: Он может ходить, бегать, прыгать.

Учитель: Правильно, откройте учебник на странице 29. Прочитайте задачу №7 и постарайтесь дать ответ на вопрос. О каком движении говорится в задаче?

Ученик: В задаче говорится о муравьях, которые двигались в противоположных направлениях.

Учитель: Какое расстояние было между ними в самом начале пути?

Ученик: Расстояние между муравьями равнялось 0 дм.

Учитель: Какое расстояние стало между ними через некоторое время?

Ученик: Расстояние стало равняться 14 дм.

Учитель: Что оно показывает?

Ученик: Оно показывает, что муравьи удалились друг от друга на 14 дм.

Учитель: О чём ещё говорится в условии задачи?

Ученик: Второй муравей отбежал от муравейника на 8 дм.

Учитель: Прочитайте вопрос задачи.

Ученик: На каком расстоянии от муравейника находится первый муравей, если второй муравей отбежал от него на 8 дм?

Учитель: Как узнать?

Ученик: Надо из 14 – 8 = 6(дм). Первый муравей находится от муравейника на расстоянии 6 дм.

Учитель: Ответили вы на вопрос задачи?

Ученик: Да, мы решили задачу.

Учитель: Заполните таблицу-схему к задаче, расположенную в учебнике-тетради, и запишите решение.

(Ученики выполняют задание. Некоторым учащимся выдаются «помощники» - малые опоры-карточки. Проводится взаимопроверка.)

VII. Самостоятельная работа по учебнику.

Учитель: Путешествуя по городу «Счастье», мы выяснили, что для того, чтобы быть здоровым необходимо соблюдать режим дня, совершать прогулки на свежем воздухе, заниматься спортом.

Решив примеры на с.29 №6, вы узнаете, какие продукты необходимо употреблять, чтобы быть здоровыми и хорошо себя чувствовать.

(Ученики выполняют задание).

(Дополнительное задание в учебнике на с.29, №8. Это задание выполняют учащиеся, быстро справившиеся с самостоятельной работой).

Проверим правильность выполнения задания. Соотнесём ответы и продукты, необходимые для полноценного питания:

Cлайд 8.

Ученики:

12-4= 8 - фрукты

14-7= 7 - мясо, рыба

12-7= 5 - овощи

14-5= 9 - яйца, орехи

13-7= 6 - хлеб, крупа

11-7= 4 - молочные продукты.

Учитель: Молодцы, хорошо справились с заданием.

VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Учитель:

- Какие приёмы вычитания вам удалось открыть? Какой из них самый удобный?

- Где мы можем его использовать?

- Оцените свою работу на уроке, нарисуйте на полях тетради соответствующий квадрат.

(Учитель читает памятку).

Слайд 9.

Учитель: Молодцы, спасибо вам за урок. Наше путешествие подошло к концу. Выполняйте режим дня, режим питания, занимайтесь спортом, и вы легко справитесь с любой учебной задачей.

Использованная литература:

1. Математика. 1 класс, Часть 3. Т.Е.Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких М., Издательство « Баласс», 2008г.

2. С.А. Козлова, И.И. Кремлева, А.Г. Рубин. Моя математика. 1-й класс: Методические рекомендации для учителя. – М. «Баласс», 2006г.

3. Л.В. Лазуренко. - Волгоград « Учимся играя», 2007г.

4. Новые занимательные материалы: 1-4. М., « ВАКО», 2007г.

Автор
Дата добавления 18.11.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров72
Номер материала 4874
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.