Уроки математики / Конспект урока / Урок математики "Перестановка слагаемых" 1 класс

Урок математики "Перестановка слагаемых" 1 класс

Жижикина Людмила Алексеевна

средняя школа №4

Акмолинская область г.Акколь

Тема: Перестановка слагаемых.

Цели урока: Познакомить с правилом перестановки слагаемых.

Задачи урока: Совершенствовать вычислительные навыки, развить логическое мышление, математическую речь, память, внимание, мыслительные операции: сравнение и анализ. Воспитывать коммуникативную культуру, положительное отношение к собственной учебной деятельности, создать ситуации успеха и укрепления веры в свои силы.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок, начинается урок!

Каждый день – всегда, везде, на уроке и в игре,

Громко, четко говорим и тихонечко сидим.

Мы – дружные! Мы – умные! Мы – внимательные! Мы – старательные!

В 1 классе учимся, все у нас получится!

 2. Сообщение темы

  -Тема урока: Перестановка слагаемых.

  - На уроке мы выведем очень важное правило, которым вы будете пользоваться не только в 1классе, но и в старших.  А также закрепим вычислительные навыки и умение решать задачи.

3. Устный счёт

    а) Состав числа.

- Сегодня мы получили приглашение:

  Взрослые и дети, не пропустите это представление.

   Здесь мы посчитаем и кое-что узнаем о важной науке – математике!

                                            Артисты цирка.

- Принимаем приглашение?

- А чтобы попасть в цирк, мы сейчас должны приобрести билеты. Давайте вспомним состав чисел на карточках – билетах.

1 ряд – состав числа 5, 2 ряд – 4, 3 ряд – 6.

Цирк – это зрелищное представление, когда выступают акробаты, гимнасты, клоуны, дрессировщики, жонглёры. Артистами могут быть не только люди, но и животные.

      б) Закрепление числового ряда.

- Встречайте клоун Гоша!

- Гоша такой смешной и неловкий, нечаянно рассыпал карточки с числами. Давайте поможем ему.

-Некоторые клеточки оказались перевернуты.

  10  8  6  4  2

- Какое число идет при счёте перед числом 10? 6? За числом 2, 6, 8?

- Назовите «соседей» числа 5, 10.

- Какое число больше чем 6 на 1.

- Сосчитаем от 10 до 20 и обратно? (хором)

-А теперь, давайте найдем отличия между двумя клоунами. Игра «Найди отличия»

- Молодцы! Гоша говорит спасибо, что помогли разобраться с числами.

б) Решение задач.

 -На арене цирка выступает слонёнок. Такой лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой. Послушайте и решите его задачи:  

                     1)В лесную школу на урок

                        Бежит, торопится сурок.                  

                        А в классе том уже сидят

                        Две белочки и пять зайчат.

                        Я прошу вас отвечать:

                        Сколько зверюшек учиться хотят?

                     2) Любит порядок мальчик Егорка

                        Книги свои он расставил на полки:

                        Девять книжек на одной

                        И на 3 меньше на другой.

                         Сколько книг на вторую полку

                        Аккуратно поставил мальчик Егорка?

                       3) Двое шустрых поросят

                           Так замёрзли, что дрожат.

                           Подсчитайте и скажите

                           Сколько валенок купить им?

     Хитрые задачи:

     4) По небу летели: воробей, ворона, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько птиц летело?

     5) «Что лишнее?»

Молодцы! Вы правильно решили задачи и теперь у вас есть новый друг – добрый, смешной слонёнок.

г) Решение примеров

- На арену цирка выезжает косолапый Мишка Гришка на велосипеде.

   Говорят косолапый Мишка. А он умеет превосходно вертеть педали. Помогите Мишутке проехать по математической арене, а для этого мы должны решить примеры и поместить их на доску. Посмотрим, что у нас получится.

- Поздравьте Мишутку с успешным выступлением!

4. Физкультминутка:     Учимся жонглировать,

                                         На талии вращать обруч, на шее, на руке.

                                         Стоять на одной ноге и при этом держать

                                         на голове кувшин с водой.

                                         Стали на носочки, мы на шаре,

                                         Попрыгали, как мячики.

                                         Покажите, как кобра выползает из кувшина.

5. Изучение нового материала

1) Практическая работа

-На арену выбегает собачка Аришка. Она очень умная и смышлёная. Она пришла нас познакомить с новым материалом.

-Будьте внимательны! Это самое главное в уроке.

-Смотрите, она очень ловко подбрасывает мячи.

-Сколько жёлтых мячей? (2)

-Положите на парту в ряд столько же жёлтых кружков.

-Сколько розовых мячей? (3)

-Положите рядом с жёлтыми кружками розовые.

-Как узнать сколько всего мячей? (2+3=5)

-На доске запишем пример.

-А теперь как собачка подбросила мячи?

-Сколько розовых? Сколько жёлтых?

-Поменяйте на парте круги местами.

-Как узнать сколько стало кругов?

А почему столько же кругов?  (3+2=5)

-Запишем второй пример под первым.

2+3=5

3+2=5

-Проверьте!

-Сравните примеры, чем они похожи, чем отличаются?

-Почему результат одинаковый?

-Прочтите первый пример, называя компоненты и результат сложения.

-Прочтите второй пример.

-Какой вывод можно сделать?

Вывод: от перестановки слагаемых сумма не изменяется.

-Аришка, спасибо тебе! Аришка вас хвалит. Вы прекрасно справились с работой!

2) Осознание и  осмысление учебного материала.

а) -На арене появляются животные. Кто? Посчитаем их. (1 крокодил и 2 жирафа)

1+2=3

-Животные перестроились. (2+1=3)

-Сколько всего животных? (3) Опять 3? А почему?

-Сделаем вывод. (правило)

2+1=1+2

-Верно ли поставлен знак равно? Докажите.

3) Первичное закрепление материала.

а) Нахождение значений выражений.

На арене тюлень Федя. Он так ловко удерживает мяч. Давайте и мы быстро и ловко сосчитаем примеры.

3+2=                       1+4=                      6+1=    Почему сумма одинаковая?

2+3=                       4+1=                      1+6=

в) Уравнивание равенств.

-Хитрый и свирепый тигр Раджа приготовил вам ловушку. Ловушка - это опасное место, где можно погибнуть. Раджа уверен, что с этими заданиями вы не справитесь.

5+1=1+…

…+6=…+1

Вместо пропусков нужно вставить число, чтобы равенство было верным.

-Молодцы, ребята! Вам удалось пройти опасные места, которые расставил тигр Раджа.

6. Физкультминутка (с платочком) Пока платок в воздухе, смеемся, как только платок упал на пол – тишина.

7. Закрепление пройденного.

1) Работа по учебнику.

-Прискакала умная зебра Звездочка. Она предлагает решить задания из учебника.

-Молодцы! Звёздочке понравились ваши ответы.

8. Итог урока.

- Наше представление подошло к концу. Спасибо артистам цирка! Но прежде чем проститься, они хотели услышать, что нового вы узнали на сегодняшнем представлении?

- Вспомните, чье задание было самым трудным?

А, чьё самым интересным?

-Что нового узнали?

-Оцените свою работу.

У вас на партах лежат бабочки. Если вы работали активно, у вас все получилось, то посадите бабочку на цветок. Если выполнили не все задания, то посадите на листик, если вы работали не очень активно, посадите бабочку на траву.

-Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке! Домашнее задание.

Автор
Дата добавления 05.02.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров877
Номер материала 2405
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.