Уроки математики / Конспект урока / Урок математики в 1-м классе «Путешествие в сказку. Закрепление изученного материала»

Урок математики в 1-м классе «Путешествие в сказку. Закрепление изученного материала»

Урок математики в 1-м классе «Путешествие в сказку.

Закрепление изученного материала»

Цель: закрепление пройденного материала.

Задачи:

  • закрепление и повторение приёмов сложения и вычитания в пределах 10,

  • закрепление умения решения задач;

  • развивать память, внимание, логическое мышление

  • развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, любовь к сказкам.

  • воспитывать сознательную дисциплину, умение работать в коллективе.

Коммуникативные УУД

  • Формируем умение слушать и понимать других.

  • Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  • Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

Познавательные УУД:

  • анализ информации; систематизация, классификация, сопоставление;

  • установление причинноследственных связей.

Регулятивные УУД:

  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

  • определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;

  • самоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

  • учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Оборудование: индивидуальные листы-маршруты, ТСО, мультимедийная презентация, музыкальный отрывок.

Ход урока

I. Организационный момент.
Звучит мелодия. («В мире много сказок…»)
Учитель:

Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам! Прозвенел звонок и смолк.
Учитель: Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день.

II. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: У нас сегодня будет необычный урок. Я  приглашаю вас путешествие по сказке.

Вы готовы отправиться в путешествие?

III. Сообщение темы урока.

Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке ?

Учиться решать задачи;

Совершенствовать навыки счёта.

Развивать память, логику, внимание.

«Угадай сказку»

Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.

— Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!

Дети: «Маша и медведь» (слайд 1)

Правильно ! Побежала Маша к своим подружкам. Угадайте, как их зовут ?

Задание 1 (индивидуальный лист) «Кого как зовут?»

Жили-были три девочки: Таня, Лена и Даша.
Таня выше Лены, Лена выше Даши.

Кого из них как зовут?

Ответ: Лена, Даша, Таня (слайд 3)

Учитель: Пришли девочки в лес, стали собирать грибы да ягоды

Поможем девочкам собрать грибы и ягоды ? ( на доске грибы и ягодв)

5 10 2 7 3 8 9 1

    1. расставить в порядке увеличения.

    2. расставить в порядке уменьшения.

    3. Какие числа пропущены ? ( 4, 6)

    4. Какие это числа ? Чётные или нечётные?

    5. Назовите предыдущее число числу 4, последующее числу 6.

б) Работа с веером цифр.

Какое число идёт при счёте за числом 3?6?9?

Какое число идёт перед числом 2?5?8?

- Сколько пальцев на 2-х руках?

-Сколько лап у одной собаки?

-Какое число на 1 больше, числа 5? На 1 меньше 9?

-Сколько хвостов у восьми кошек?

-В одной коробке 5 карандашей, а в другой – ни одного. Сколько всего карандашей в двух коробках?

Физкультминутка.( хлопаем, топаем)

.«Интересные цепочки» (согласны или не согласны)

* Правда ли вы, что все числа расположенные на линейке левее числа 10, меньше 10?

Правда ли вы, что если к числу прибавить 1, то оно уменьшится на 1?

Правда ли вы, что сумма чисел 5 и 2 равна 7?

* Правда ли вы, что сумма чисел 6 и 0 равна 7?

* Правда ли , что вершин у прямоугольника пять ?

. Вот Машенька — деревце за деревце, кустик за кустик — и ушла далеко-далеко от подружек.

Пришла Машенька в саму глушь, в саму чащу. Видит — стоит домик.

1.Что разное у крыш?(цвет, форма)

2_Назовите цвета крыш.

3._Назовите какой формы крыши.

4._С какой крышей будет недостающий домик?

Постучала Машенька в дверь — не отвечают. Толкнула она дверь — дверь и открылась. Устала Машенька и легла отдохнуть.

Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.

- Ага, - говорит, - теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.

Маша осталась у медведя и вела хозяйство.

Учитель: прочитайте задачу.

Маша вымыла 3 глубокие тарелки и 4 мелкие. Сколько всего тарелок вымыла Маша?

Учитель: составьте к ней схему на своих листах. Решите её и запишите ответ.

Машенька была девочка сообразительная. Испекла она печенье при помощи различных формочек. Какая фигура лишняя? Почему? Запишите её номер в клеточку.

Вот приходит раз медведь из лесу, а Машенька и говорит ему:

- Медведь, медведь, отнеси моим бабушке да дедушке гостинцев .Согласился медведь

Машенька достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:

— Вот, смотри: я в этот короб положу печенье, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, печенье не вынимай. Машенька сейчас же залезла в короб, а на голову себе тарелочку с печеньем поставила.

Вернулся медведь, видит — короб готов. Взвалил его на спину и пошёл в деревню. Угадайте по какой дорожке шёл медведь.

Необходимо провести дорожку по тем ячейкам, сумма чисел в которых равна 10. Пришёл в деревню, нашёл дом, где де душка с бабушкой жили, и давай изо всех сил стучать в ворота:

— Тук-тук-тук! Отпирайте, открывайте! Я вам от Машеньки гостинцев принёс.

А собаки почуяли медведя и бросились на него. Со всех дворов бегут, лают.

Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился в лес без оглядки.

— Что это в коробе? — говорит бабушка.

А дедушка поднял крышку, смотрит и глазам своим не верит: в коробе Машенька сидит — живёхонька и здоровёхонька.

Обрадовались дедушка да бабушка. Стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть.

Я тоже сегодня хочу вас всех назвать УМНИЦАМИ !!! и вручить подарки.

Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. 
А теперь давайте вспомним все вместе, чему учились на уроке?
Дети: Складывали числа, играли, решали задачи, путешествовали по сказке 

Нарисуйте смайлик вашего настроения.

Автор
Дата добавления 01.12.2019
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров1134
Номер материала 6455
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.