Класс: 4
Раздел: «Числовые и буквенные выражения».
Тема урока: «Числовые и буквенные выражения».
Цели урока:
I.Образовательные:
-способствовать формированию представления о буквенном выражении и методах их вычислений через организацию поисково-исследовательской деятельности ;
-способствовать осознанию существенных признаков понятий "буквенное выражение", "уравнение", "числовое выражение";
II.Развивающие:
-способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы);
-способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся;
III.Воспитательные:
-способствовать формированию нравственных качеств личности.
Методическое оснащение урока:
1.Компьютер, проектор, экран, презентация.
2.Истомина Н.Б. "Математика", 4 класс. -Смоленск, Ассоциация ХХI век, 2010.
Истомина Н.Б. Рабочая тетрадь № 2 на печатной основе, 4 класс. -Смоленск, Ассоциация ХХI век, 2010.
Тип урока: урок изложения нового материала.
Вид урока: проблемный.
Методы обучения: -словесные, наглядные, практические, методы формирования познавательного интереса, методы самоконтроля(взаимопроверка).
Формы организации учебного процесса: фронтальная, парная, индивидуальная.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I.Самоопределение к деятельности. | ||
1.Подготовка к уроку. -Доброе утро всем! Ребята, кого можно назвать успешным человеком? -Какие человеческие качества помогут вам добиться отличных результатов? -Кто хочет быть успешным? Постарайтесь здесь и сейчас научиться выделять проблему и решать её. Успешный человек не боится трудных заданий, преодолевает препятствия. Повторяйте за мной: Я уже много знаю. Я хочу узнать больше! Я могу узнать больше! Я готов работать! | Дети отвечают: -Трудолюбие,целеустремленность, внимательность, смекалка, решительность…. | Л: -готовность и способность к саморазвитию; -сформированность мотивации к обучению; Р:-самоконтроль. |
II.Актуализация опорных знаний. Подготовка к восприятию. | ||
А)Величины.(презентация) 1.Переведи в метры 45 км 40 м. 2.Сколько килограммов в половине тонны? 3.Что больше-190 минут или 3 часа? Почему? Б) Составьте уравнение по схеме. -Найти корень уравнения. В)Задачи в косвенной форме 1. Папе 40 лет, он в 8 раз старше сына. Сколько лет сыну? 2. У Коли 15 моделей машин. Это на 6 моделей больше, чем у Саши. Сколько моделей у Саши? 3.У взрослого человека 32 зуба, а у годовалого ребенка в 4 раза меньше. Сколько зубов у ребенка? Г) Работа в парах. -Разделите на группы 90:6 84:6 210х2 75+х=106 а+23 56:у=8 2с-10 -По какому принципу вы выполнили разделение? --Решим числовые выражения… -Сформулируйте определение числового выражения? -Что такое уравнение? -Что значит решить уравнение? -Чему равны корни данных уравнений? | Ответы детей. Дети работают в парах и отвечают: 90:6 84:6 210х2 75+х=106 56:у=8 а+23 2с-10 Дети отвечают: -Числовые выражения, уравнения и неизвестные записи. -Числовое выражение – это такое выражение, которое составлено из чисел и знаков математических действий. Дети отвечают. | К:- реализация возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса (при групповой работе, работе в парах, в коллективном обсуждении математических проблем). П:-владение основными методами познания окружающего мира (наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование); |
III.Постановка проблемы(создание проблемной ситуации). | ||
-Что вы можете сказать о записях третьей группы? -Какой общий признак данных выражений? -Что бы вы хотели о ней узнать? -Сформулируйте тему урока. -Какова же проблема сегодняшнего урока? | Коллективное обсуждение. Дети должны сказать: -Как называются новые записи? -Можно ли их решить? Дети отвечают: -Знакомство и работа с новыми выражениями, которые содержат букву. -Можно ли решить выражения, которые содержат букву? | Р:целеполагание,прогнозирование, умение высказывать свое предположение. П:Ориентирование в своей системе знаний и осознание необходимости нового знания. |
IV.Совместное открытие новых знаний. | ||
-Как вы думаете, как называется эта запись? -Почему она так называется? -Но в уравнении тоже встречается буква, значит это тоже буквенное выражение ? -Мы выяснили, что уравнение –не буквенное выражение. Продолжаем работать над своей проблемой. -Следующее задание: -Что означают эти записи? (презентация) -Какую запись мы можем вычислить? -Как называются остальные выражения? -Сформулируйте, что такое «буквенное выражение» ? -Откройте учебник и сравним свой вывод с авторским выводом (стр 147). -Значит, ребята, вся проблема в букве? Значит, стоит ей уделять особое внимание? -Вернемся к нашей задаче. Если заменить букву числом, то значение выражения вычислить можно? | Коллективное обсуждение. Ответы детей. Ответы детей. -ах5-стоимость яблок; -14х3-стоимость черешни; -bх2-стоимость винограда. Ответ детей:14х3=42 Коллективное обсуждение. Ответы детей. | П:-владение основными методами познания окружающего мира (наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование); -понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения П:-Общеучебные:умение работать с текстом. М:-понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения |
V.Первичное закрепление. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по образцу. | ||
-Попробуем найти значение выражения, если а=9,а=12. -Буквенное выражение ещё называют ВЫРАЖЕНИЕМ С ПЕРЕМЕННОЙ. -Как вы думаете, почему? | Работа в парах. Дети отвечают: -Можно подставлять любые числа. Физминутка. | К:- реализация возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса (при групповой работе, работе в парах, в коллективном обсуждении математических проблем). |
VI.Включение нового знания в систему знаний. | ||
1.(презентация)Подумай и ответь, что означает данное выражение? (На слайде) -Циркуль стоит х руб, а карандаш у руб. Что означают выражения: х+у, 12x + 2y, 7x + y , x : y , y : x ? -Длина прямоугольника а см, ширина b cм. Что означают выражения: axb, 2a+2b, a+b? 2.Работа в Тетради №2-№78(а,б). -Вы должны установить закономерность по строчкам ,продолжить числовой ряд еще тремя элементами и записать эту закономерность через буквенное выражение. 3.Выполнение задания №482(а.б)-работа в парах. - А теперь сравните ответы (показ ответов на экране). Вспомните критерии и оцените работу своего товарища. - Кто получил «5»? «4»? Очень надеюсь, что ребята, получившие сегодня оценку ниже четырёх баллов, ещё потренируются дома, и на следующем уроке мы порадуемся их успехам. -Вернемся к нашей проблеме: можно ли вычислить буквенное выражение ? -Какое выражение называется буквенным? -Как называется буква в буквенном выражении ? | Ответы детей. Двое ребят у доски. Самостоятельная работа детей, взаимопроверка в парах. Дети отвечают:Да,если заменить букву числом. | П:-умение применять полученные математические знания для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач, а также использовать эти знания для описания и объяснения различных процессов и явлений окружающего мира, оценки их количественных и пространственных отношений; |
VIII.Оценка. | ||
-Кого из товарищей вы хотели бы отметить? | ||
IX.Рефлексия. | ||
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. - Вспомните, с какого слова мы начали урок? - Чему научились? - Довольны ли вы своей работой? - Было ли трудно? -Кому нужно потренироваться? - Ребята, определите свои знания и незнания, взяв карточку. - Какую карточку выбрал и почему? Положи её в тетрадь. Я тебе помогу справиться с трудностями. | Карточки, помогающие рефлексии учеников Я затрудняюсь вычислять буквенные выражения Я совсем не понял,как вычислять буквенные выражения Мне всё понятно! У меня нет страха перед буквенными выражениями! У меня пока ещё страх перед буквенными выражениями. Я люблю выполнять трудные задания ! Я хочу быть УСПЕШНЫМ! |
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 23.04.2018 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 817 |
Номер материала | 5622 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |