Конспект урока в 8 классе по теме:
Повторение. Решение уравнений
Цели урока:
Образовательные:
Повторить алгоритм решения уравнения методом группировки известных и неизвестных слагаемых; отработка навыков решения линейных уравнений .
Развивающие:
формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;
формирование умения формулировать познавательные задачи, планировать познавательную деятельность;
развивать качества личности – трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении цели.
Воспитательные:
выработка объективной оценки своих достижений;
формирование честности, как составляющей законопослушания;
формирование ответственности.
План урока:
Организационный момент
Поверка домашнего задания.
Изучение материалы.
Физкультминутка.
Закрепление материала.
Итог урока
Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие. Проверяется готовность учащихся к уроку, записывается тема урока. Учащиеся самостоятельно проговаривают цели урока.
2. Поверка домашнего задания. У нескольких учащихся взять на проверку тетради с домашней работой.
3. Изучение материала.
Повторение правила вычисления значения алгебраической суммы двух чисел:
1) Если слагаемые имеют одинаковые знаки, то сумма имеет тот же знак, что и слагаемые, а модуль суммы равен сумме модулей слагаемых.
2) Если слагаемые имеют разные знаки, то сумма имеет тот же знак, что и слагаемое с большим модулем, а модуль суммы равен разности модулей слагаемых при условии, что из большего модуля вычитаем меньший.
8-70=-62
-62-19=-81
-81:3=-27
-27•(-2)=54
54+(-36)=18
18:(-0,6)=-30
Решите уравнение: 1) -5х=10 ; 2) 2х=-2,6 ; 3) -12х= -4 ; 4) х=1; 5) х=-6 ; 6) -х=-5,
х=-2 х=-1,3 х= х=2 х=-18 х=20
Памятка по решению уравнений
1. Раскрыть скобки, если они есть.
2. Слагаемые, содержащие переменную, перенести в левую часть уравнения, а числа – в его правую часть. При переносе менять знаки на противоположные.
3. Привести подобные слагаемые в левой и правой частях уравнения.
4. Разделить число в правой части уравнения на коэффициент при переменной.
5. Написать ответ.
Физкультминутка.
Арифметический диктант:
А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. (Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, ки, хлопки).
5. Закрепление материала.
Упрости выражение:
1) 26а + 31а + 44
2) 7у + 5у – 4у
3) 6(5а + 3)
4) –3(2 + 3с)
5) 2а – 7у
Решите уравнения:
Вариант 1
1) 5у + 3 = у + 11 у = 2
2) 20 + х = 8 – 3х х = -3
3) 15 – 4х = 18 – х х = -1
4) 19 – 3у = 2(2 + у) у = 3
Вариант 2
1) 5х + 7 = 2х + 16 х = 3
2) 2у + 15 = 9 - у у = -2
3) 35 + 2х = 24 – 9х х = -1
4) 21 – 3у = 2(у + 3) у = 3
Реши уравнения: х + 3,8 = 2, 7 х =
х : = 9 х =
– 1,1 – b = – 3,3 х =
4 : b = х =
5х + 3х =16 х =
Кто желает дополнитеьную оценку выполняет задание на карточке
6. Итог урока
– Чему научились на уроке?
– К какому выводу пришли?
– Как оцениваете свою работу?
– Что, по-вашему, является наиболее важным? Расскажите о своих достижениях на уроке.
Домашнее задание.
Реши уравнения: х + 3,8 = 2, 7 х =
х : = 9 х =
– 1,1 – b = – 3,3 х =
4 : b = х =
5х + 3х =16 х =
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 28.09.2017 |
Раздел | Алгебра |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 1846 |
Номер материала | 4441 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |