Уроки математики / Самостоятельная работа / ОГЭ. Подготовка к заданию № 9 (Теория вероятности)

ОГЭ. Подготовка к заданию № 9 (Теория вероятности)

ОГЭ. Подготовка к заданию № 9 (Теория вероятности)

  1. В фирме такси в данный момент свободно 25 машин: 4 чёрных, 13 жёлтых и 8 зелёных. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет зеленое такси.

  2. В магазине канцтоваров продаётся 272 ручки: 11 красных, 37 зелёных,  26 фиолетовых, остальные синие и чёрные, их поровну. Найдите вероятность того, что случайно выбранная в этом магазине ручка будет зелёной  или синей.

  3. На тарелке лежат одинаковые на вид пирожки: 7 с мясом, 47 с капустой и 6 с вишней. Женя наугад берёт один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с вишней.

  4. У бабушки 25 чашек: 2 с красными цветами, остальные с синими. Бабушка наливает чай в случайно выбранную чашку. Найдите вероятность того, что это будет чашка с синими цветами.

  5. На экзамене 40 билетов, Сеня не выучил 5 из них. Найдите вероятность того, что ему попадётся выученный билет.

  6. Родительский комитет закупил 10 пазлов для подарков детям в связи с окончанием учебного года, из них 2 с машинами и 8 с видами городов. Подарки распределяются случайным образом между 10 детьми, среди которых есть Андрюша. Найдите вероятность того, что Андрюше достанется пазл с машиной.

  7. В среднем из 50 карманных фонариков, поступивших в продажу, семь неисправных. Найдите вероятность того, что выбранный наудачу в магазине фонарик окажется исправен.

  8. В лыжных гонках участвуют 13 спортсменов из России, 2 спортсмена из Норвегии и 5 спортсменов из Швеции. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из Норвегии или Швеции.

  9. Вероятность того, что новая шариковая ручка пишет плохо (или не пишет), равна 0,14. Покупатель в магазине выбирает одну шариковую ручку. Найдите вероятность того, что эта ручка пишет хорошо.

Автор
Дата добавления 01.09.2019
Раздел Алгебра
Подраздел Самостоятельная работа
Просмотров1419
Номер материала 6316
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.