Уроки математики / Презентация / Проектно-исследовательская работа по математике

Проектно-исследовательская работа по математике

МКОУ Белоомутская основная общеобразовательная школа №2 Математика в моей буд...
Цели и задачи работы: Выявить связь математики и медицины. Применить знания,...
Здоровье-это самое дорогое, что есть у человека. Все со мною согласятся, что...
Здоровье – это счастье и перспектива на будущее, полное физическое, духовное,...
Профессия врача - самая гуманная. Помогать людям – это здорово! Моя мама меди...
Для того чтобы овладеть данной профессией необходимо изучить много предметов:...
Основой нашего организма является скелет. А главным в скелете - позвоночник....
Задача1: В состав человеческого организма входит 65% кислорода, 18% углерода,...
Кровь – соединительная ткань, ярко-красного цвета, непрерывно циркулирующая п...
Недостаток железа в крови приводит к заболеванию – анемия. Содержание железа...
Дома я часто слышу об артериальном давлении. А какое оно должно быть у челове...
Мы то, что мы едим! Питание человека неразрывно связано с его здоровьем!
Овощи и фрукты - это незаменимые составляющие нашего рациона. Они являются ис...
. ВАЖНЫЕ ВИТАМИНЫ
Задача: Если суточная потребность организма в каротине 4,5 мг, то потребность...
Содержание витамина В 6 в 100 г фасоли - 0,9 мг, что составляет 52% от суточн...
Третий помощник – витамин С. Витамин С предохраняет от простудных и инфекцион...
Задача: Капуста при засолке теряет 20% своего веса. Достаточно ли купить 12 к...
Мы выяснили, что математика необходима для поддержания здоровья и помогает по...
«Здоровье человека лишь на 2/25 зависит от медицинской помощи, на 3/20- от ге...
Использованные материалы: Балабанова В.В., Максимцева Т.А. Биология, экология...
1 из 21

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1

МКОУ Белоомутская основная общеобразовательная школа №2 Математика в моей будущей профессии Выполнила: Махова Анастасия ученица 7 класса Руководитель проекта: Дьякова Татьяна Алексеевна

№ слайда 2

Цели и задачи работы: Выявить связь математики и медицины. Применить знания, полученные на уроках математики, на практике. Рассмотреть математические задачи, которые связаны со здоровьем человека

№ слайда 3

Здоровье-это самое дорогое, что есть у человека. Все со мною согласятся, что «Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее богатого короля» (А.С. Шопенгауэр) и что беречь здоровье надо смолоду, с детства. Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда думаем о том, чего нам недостает. Как много бы отдал безногий, чтобы встать на ноги, как много бы отдал слепой, чтобы увидеть мир! А часто ли мы радуемся тому, что имеем? Ценим ли мы это? Человек редко ценит главное богатство, которое имеет, но сожалеет, когда его теряет: это молодость, здоровье и свобода. Если они у вас есть, то вы неисчерпаемо богаты! А все остальное – мелочи…

№ слайда 4

Здоровье – это счастье и перспектива на будущее, полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие Чтобы быть здоровым нужно правильно питаться, соблюдать режим дня, заниматься физической культурой, закалятся, гулять на свежем воздухе и многое другое! - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих.

№ слайда 5

Профессия врача - самая гуманная. Помогать людям – это здорово! Моя мама медицинская сестра, много лет работает в больнице. В будущем я хочу быть полезной людям и обществу, поэтому мечтаю связать мою жизнь с медициной и стать врачом.

№ слайда 6

Для того чтобы овладеть данной профессией необходимо изучить много предметов: биологию, химию, математику, которая помогает в различных расчетах. Также математика помогает познать себя через различные задачи, графики и диаграммы.

№ слайда 7

Основой нашего организма является скелет. А главным в скелете - позвоночник. А сколько позвонков в каждом отделе позвоночника? Задача: В поясничном, крестцовом и копчиковом отделах позвоночника позвонков поровну. В грудном отделе их на семь больше, чем в поясничном, а в шейном отделе — на пять меньше, чем в грудном. Сколько позвонков в каждом отделе позвоночника, если всего их 34? Решение: 3х+(х+7)+(х+2)=34, 5х+9= 34, х=5. Значит поясничном, крестцовом и копчиковом отделах по 5 позвонков, грудном- 12, шейном-7.

№ слайда 8

Задача1: В состав человеческого организма входит 65% кислорода, 18% углерода, 10% водорода, 0,15% натрия и столько же хлора. Мне всегда было интересно, из чего состоит организм человека. В этом мне помогла задача на проценты: Решение: Мой вес составляет 50 кг. Тогда кислорода в моем организме 50×0,65= 32,5 кг; углерода 50×0,18=9 кг; водорода- 50×0,1=5 кг, а натрия и хлора по 50×0,0015=0,075 кг

№ слайда 9

Кровь – соединительная ткань, ярко-красного цвета, непрерывно циркулирующая по замкнутой системе кровеносных сосудов. В организме взрослого человека содержится приблизительно 5 литров крови. Состав крови в процентах: 1. плазма (жидкое межклеточное вещество) – 54% 2. клетки – форменные элементы (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) – 46% 3. вода, сухого вещества 8 – 10%

№ слайда 10

Недостаток железа в крови приводит к заболеванию – анемия. Содержание железа в моем организме Задача: Среднее содержание железа в организме человека массой 70 кг составляет 5 г. А сколько же этого вещества в моем организме? Решение: составим пропорцию 70 кг – 5 г 50 кг – х г Значит в моем организме всего 3,57 г железа Х = 5×50:70=3,57 г

№ слайда 11

Дома я часто слышу об артериальном давлении. А какое оно должно быть у человека? Я нашла такие формулы: АД(систола) = 1,7×возраст+83 АД(диастола) = 1,6×возраст+42 Мое нормальное давление: АД(систола) = 1,7×13+83=105,1 АД(диастола) = 1,6×13+42=62,8

№ слайда 12

Мы то, что мы едим! Питание человека неразрывно связано с его здоровьем!

№ слайда 13

Овощи и фрукты - это незаменимые составляющие нашего рациона. Они являются источником многих необходимых человеческому организму витаминов.

№ слайда 14

. ВАЖНЫЕ ВИТАМИНЫ

№ слайда 15

Задача: Если суточная потребность организма в каротине 4,5 мг, то потребность организма в витамине А составляет 30% от потребности каротина. Какова суточная потребность организма в витамине А? 4,5 мг ×0,3 = 1,35 мг 1мг= 0,001 г. Читается: 1 миллиграмм. Первый помощник – витамин А. Он отвечает за зрение, кожу, сокращает длительность заболеваний.

№ слайда 16

Содержание витамина В 6 в 100 г фасоли - 0,9 мг, что составляет 52% от суточной нормы для подростков. Найдите суточную норму витамина В 6. Ответ округли до десятых. Сколько нужно съесть фасоли для удовлетворения суточной потребности в витамине В 6? Суточная норма потребления В6 – 1,7 мг. Чтобы удовлетворить суточную потребность в В6 нужно съесть 200г фасоли. Второй помощник - витамин В 6. Он имеет большое значение для роста мышц, обновления крови.

№ слайда 17

Третий помощник – витамин С. Витамин С предохраняет от простудных и инфекционных заболеваний, ускоряет заживление ран. . Наиболее богаты витамином С шиповник , зеленый и красный болгарский перец, черная смородина, цитрусовые , капуста.   Что за скрип? Что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, Если я …… (капуста).  

№ слайда 18

Задача: Капуста при засолке теряет 20% своего веса. Достаточно ли купить 12 кг свежей капусты, чтобы квашеной капусты получилось 10 кг? ( Не достаточно) Стакан сока из квашеной капусты, выпитой натощак утром или во время обеда, повышает работоспособность, улучшает аппетит и пищеварение, помогает противостоять простудным заболеваниям.

№ слайда 19

Мы выяснили, что математика необходима для поддержания здоровья и помогает познать себя. Все это показывает, что математика и медицина неразрывно связаны. Знания, которые я получаю на уроках математики на шаг приближают меня к овладению профессией, которая в будущем, я надеюсь, станет моей судьбой.

№ слайда 20

«Здоровье человека лишь на 2/25 зависит от медицинской помощи, на 3/20- от генетических факторов, на 1/5- от экологии, и более чем на 1/2- от образа жизни»

№ слайда 21

Использованные материалы: Балабанова В.В., Максимцева Т.А. Биология, экология, здоровый образ жизни. Волгоград: Учитель, 2003. Куценко Г.И., Кононов И.Ф. Режим дня школьника. – М.:Медицина, 1993. Гальперштейн А.Я. Моя первая энциклопедия: Науч.-поп. издание для детей. – М.: ЗАО «Росмэн-Пресс», 2006. www.images.ru www.pravda.ru www.schuls.techo.ru www. 1september.ru www. portfolio/1september.ru www.stop.smoke www.totalua.com www.yandex.ru Использованные сайты:

Автор
Дата добавления 09.01.2019
Раздел Алгебра
Подраздел Презентация
Просмотров1599
Номер материала 6036
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.