Уроки математики / Конспект урока / Сложение с переходом через разряд

Сложение с переходом через разряд

3 класс УМК Планета знаний

Тема: Сложение с переходом через разряд.

Цели: учить решать практические задачи, выполнять вычисления удобным способом, используя изученные математические законы.

Задачи урока.

Обучающие: систематизировать знания учащихся о действии сложения: с переходом через разряд; конкретный смысл, названия разрядных единиц. совершенствовать вычислительные умения и навыки; закреплять умение записывать и решать примеры столбиком сложением с переходом через разряд.

Развивающие: развивать логическое мышление: умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, сопоставлять; развивать внимание, математическую речь;

Воспитательные: воспитывать интерес к уроку математики; культуру работы на компьютере.

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Закрепление

  4. Обобщение

  5. Итоги урока

Оборудование урока: компьютер и проектор, карточки с примерами.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Замечания

Организационный момент

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте наших гостей.

II.Актуализация знаний

III.Закрепление

IV. Обобщение

V. Итоги урока

Кто тяжелее?

Что легче?

В каких единицах измеряют массу?

- Решите устно

- Проверь правильно ли ты решил?

На прошлом уроке с какой темой вы познакомились?

-Как мы складываем числа?

- Как мы записываем числа?

- Сегодня мы продолжим закреплять эту тему.

- Открываем тетради, пишем число, классная работа.

- Минута чистописания.

- Пишем число 111.

- Начинаем писать меньшую палочку от середины клетки и ведем ее в верхний правый угол, затем пишем большую палочку от верхнего правого угла до середины нижней стороны клетки.

- Открываем учебники на странице 22.

В учебнике №1

Турист, путешествуя по Франции, хочет проехать из города Тулуза в столицу Франции – Париж. Он может проехать тремя путями – через Бордо, через Лимож или через Лион. Сосчитай длину каждого маршрута и выбери самый короткий.

- Найдите длину маршрута через Бордо.

- Найдите длину маршрута через Лимож.

- Найдите длину маршрута через Лион.

- Выберите самый короткий маршрут.

Следующий №2.

- Объясните, как сложить трехзначные числа. Закончите вычисления.

(Примеры записаны в строчку)

-Мы сможем так решить?

- Как нам удобнее решить?

Мы запишем 3(…), потом проверим остальные.

- А теперь небольшая самостоятельная работа.

Домашнее задание: Р.Т. с.11-12

Кошка

Тетрадь

В качестве единицы массы часто используют килиграмм. Массу легких предметов измеряют в граммах. 1 кг = 1000 г

23кг = 23000г

6кг = 6000г

3,300 г =3 кг 300г

7,400 г = 7 кг 400г

Сложение с переходом через разряд.

В столбик

Единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

485

+243

246км+579км=825км

389км+405км=794км

532км+464км=996км

Через Лимож.

132+75=207

268+92=360

145+905=1050

349+ 151=500

623+384=1007

724+306=1030

В столбик

356+392=748

235+298=533

247+116=363

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

На доске написан пример.

Работа по учебнику

Вывешиваются карточки с примерами. К доске вызываются 3 ученика.

Автор
Дата добавления 13.12.2016
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров396
Номер материала 1553

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.