Уроки математики / Конспект урока / Тема. Порядок действий. Скобки.

Тема. Порядок действий. Скобки.

Урок математики

Горбунова Оксана Юрьевна

Учитель начальных классов

МКОУ «Специальная школа №106»

г. Новокузнецк кемеровская область

Тема. Порядок действий. Скобки.

Цели.

1) Ознакомление с порядком выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, содержащими сложение и вычитание

2) Развитие внимания, мышления, смекалки, математической речи.

3) Воспитание организованность, культуры поведения. Привитие интереса к урокам математике.

Оборудование. Иллюстрации: Знайка Математик, геометрический Буратино; карточки: с примерами, выражениями; опорная схема; веер цифр; карточки с цифрами, скобки, знаки действий

Ход урока:

I Организация класса

II Проверка дом. задания

- Что было задано на дом?

- Просто ли решить примеры? Какие?

- Что значит «круговые»? (Результат предыдущего, является началом следующего)

- Прочитаем примеры разными способами в том порядке, в котором мы их решали

- Молодцы, кто решил правильно. Положите тетради на середину стола.

III Актуализация знаний.

  1. Анализ тетрадей.

  2. Запись числа. Выделение орфограмм.

  3. а) Инд. работа по карточкам. (Сложение и вычитание в пределах 20)

б) 18 22 34 43 66 80

с к о б к и

- Прочитаем числа. (См приложение №1)

- Что общего? (Двузначные)

- Какое число лишнее? (80- отсутствуют десятки)

- Назовите такие двузначные числа, в которых количество отдельных единиц равняется количеству десятков.

- Замените суммой разрядных слагаемых числа, в которых количество отдельных единиц больше количества десятков.

- Назовите наименьшее число? Охарактеризуйте его.

- Это число мы пропишем на минутке чистописания. Обратите внимание, откуда начинаем писать данные числа.

в) Игра «Кто быстрее и правильнее?»

9+2-7=4 10-5+3=8

9+3-8=4 10-5+4=9

9+4-9=4 10-5+5=10

Проверим.

- Чем похожи примеры каждого столбика?

- Как выполняли вычисление? (По порядку. Слева направо.)

IV Постановка цели

- Кто к нам пришёл? ( Знайка Математик)

- Что это значит? (Будет новая тема)

- Но чтобы узнать тему, мы должны выполнить задание Знайки.

- Расположив числа в порядке возрастания, узнаете тему.

- Прочитайте слово. Орфограмма.

- Кто знает, что такое скобка?

Скобка – это знак препинания или математический знак в виде отвесной черты (Закруглённой, фигурной, квадратной или прямой наклонной)

- Мы сегодня поговорим о закруглённых скобках. Ознакомимся с порядком выполнения арифметических действий в выражениях со скобками. Скобки играют важную роль при решении выражений.

V Изучение нового.

1) – Составьте выражения используя данные числа (5, 3) и знак (+ -).

- Прочитаем выражение разными способами.

- А теперь составьте выражение из суммы чисел 5+3, числа10 и знака -.

Прочитаем его, помня то, что мы составили составили его из числа 10 и суммы чисел 5 и 3 Какое действие выполним сначала?

- Чему равна сумма чисел 5 и 3?

- Какое действие выполним потом?

- Назовите ответ данного примера.

- Сравните с примером, который мы решали раннее 10-5+3?

- Почему разные ответы? В каком порядке решали первый пример? (Действия выполняли справа налево)

- Второй пример? ( Сначала находили сумму чисел 5 и 3, а потом вычитали её из 10)

- Для того, чтобы показать, что мы сначала находили сумму чисел 5 и 3, используют скобки. Если в выражении несколько чисел и несколько действий, то скобками выделяют то действие, которое надо выполнить первым.

- Поставим скобки. Прочитаем выражение.

2) Работа с учебником

- Откройте учебники на с. 32. Здесь нас встречает Знайка Математик

- Прочитаем тему.

- Прочитайте правило.

- О чём прочитали?

- Что узнали о действиях записанных в скобках?

- Прочитаем хором.

- Рассмотрим опорные схемы. (См. приложение №3)

3) Коллективная работа.

- №1. Прочитаем задание

- Почему разный результат во втором столбике?

- Какой вывод можно сделать? ( Если не знать порядка выполнения действий в выражениях со скобками, можно решить неправильно)

4) №2 (Устно. Примеры на доске)

5)Немного отдохнем. Послушайте. Если отгадаете, узнаете имя героя с которым дружит наш Знайка Математик.

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный:

На земле и под водой,

Ищет ключик золотой,

Всюду нос суёт свой длинный.

Кто же это?...

- Буратино по-итальянски – деревянная кукла. Позже мы познакомимся с этой сказкой на уроке чтения.

- Буратино у нас необычный. Он состоит из геометрических фигур. (См. приложение34)

- Из каких геометрических фигур состоит Буратино?

- Как одним словом можно назвать треугольники и четырёхугольники?

- Подумайте на какие две группы можно разделить эти фигуры? Найдите разные способы.

- Буратино к нам пришёл не просто так. Он принёс задание. Рассмотрите фигуры внимательно. (См. приложение 5)

-Какая фигура пропущена? Почему?

- Почему эти фигуры так назвали?

Физминутка « Буратино потянулся»

VI Закрепление

  1. Работа в парах (См. приложение 6)

- Расставьте скобки в карточках, лежащих у вас на столе.

5+3-4

5+3-4

5-3+2

5+3-7-2

- Проверим

- Кто выполнил всё правильно?

- Кто допустил одну ошибку?

2) №3

3) Резерв

- №6

VII Итог

- Вспомним тему урока

- Что узнали нового?

- Возьмите в руки веер. Покажите номер, где запись правильна. (См. приложение 7)

- В выражении 8-2+1 действия выполняются:

1) По порядку справа налево

2) По порядку слева направо

3) В любом порядке

- Покажите под каким номером правильно расставлен порядок выполнения действий

1) 12-3+1

2) 12-(3+1)

3) 12-(3+1)

- Чтобы правильно решить выражения со скобками мы должны соблюдать порядок действий, Помнить, что первыми выполняются действия записанные в скобках.

VIII Дом. задание

Рассказать родителям о том, что узнали нового на уроке.

Приложение 4

18

22

34

С

К

О

Прил. 1

43

66

80

Б

К

И

Прил. 1

Приложение 3

Приложение 3

Приложение 5

5

3

4

(

)

5

3

(

)

7

2

(

)

(

)

5

8

4

12

3

1

2)

3)

1)

Приложение 7

8 – 2 + 1

Приложение 7

1) ПО ПОРЯДКУ СПРАВА

НАЛЕВО

2) ПО ПОРЯДКУ СЛЕВА

НАПРАВО

3) В ЛЮБОМ ПОРЯДКЕ

Приложение 6. Работа в парах.

5 + 3 – 4

5 + 3 – 4

5 – 3 + 2

5 + 3 – 7 - 2

5 + 3 – 4

5 + 3 – 4

5 – 3 + 2

5 + 3 – 7 - 2

5 + 3 – 4

5 + 3 – 4

5 – 3 + 2

5 + 3 – 7 - 2

5 + 3 – 4

5 + 3 – 4

5 – 3 + 2

5 + 3 – 7 - 2

5 + 3 – 4

5 + 3 – 4

5 – 3 + 2

5 + 3 – 7 - 2

5 + 3 – 4

5 + 3 – 4

5 – 3 + 2

5 + 3 – 7 - 2

5 + 3 – 4

5 + 3 – 4

5 – 3 + 2

5 + 3 – 7 - 2

5 + 3 – 4

5 + 3 – 4

5 – 3 + 2

5 + 3 – 7 - 2

5 + 3 – 4

5 + 3 – 4

5 – 3 + 2

5 + 3 – 7 - 2

5 + 3 – 4

5 + 3 – 4

5 – 3 + 2

5 + 3 – 7 - 2

6

Автор
Дата добавления 13.12.2016
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров1148
Номер материала 1547
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.