Документы в архиве:
Название документа Тема урока.docx
Автор: Колесникова Татьяна Павловна
Тема урока: «Отношения чисел и величин»
Цели урока: сформировать у учащихся понятие об отношении, умение находить отношения чисел и величин; рассмотреть основное свойство отношения, добиться понимания и запоминания этого понятия, указать как работает это понятие при решении практических задач..
Задачи урока:
обучающие: создать условия для осознания и осмысления нового математического понятия «отношение»; показать правила записи и прочтения отношений.
развивающие: развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать; развивать внимание, воображение учащихся, их кругозор, культуру математической речи, прививать интерес к изучению математики.
воспитательные: воспитание аккуратности, коммуникативных навыков, самоконтроля, воспитание интереса к предмету и смежным дисциплинам, воспитывать чувство прекрасного.
Тип урока: усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Количество уроков в теме: 2
Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
Универсальные учебные действия
Личностные УУД: формируют мотивацию учения, адекватную самооценку; умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Познавательные УУД: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, устанавливать цель учебного задания, контролировать свои действия в ходе его выполнения, обнаруживать и исправлять свои ошибки, оценивать свои достижения.
Коммуникативные УУД: воспитывать чувство партнерства, уважение друг к другу, дисциплинированность и самостоятельность мышления.
Технологическая карта первого урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Слайд |
1. Организационный. | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. В начале каждой новой деятельности легкие вещи кажутся трудными, но затем трудные вещи становятся легкими. Бодо Шефер Это высказывание очень хорошо подходит к сегодняшнему уроку | Включаются в деловой ритм урока. | Слайд 2 |
2. Актуализация знаний | Но сначала устный счёт. | Фронтальная работа | Слайд 3 |
3. Целеполагание | Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Разгадайте тему урока. | Разгадывают ребус | Слайд 4 |
4. Объяснение нового материала и первичное закрепление | Беседует, объясняя новый материал, проводит первичное закрепление | Фронтальная, парная работа с взаимопроверкой | Слайд 5 - 26 |
5. Физкультминутка | Проводит физкультминутку | Выполняют физические упражнения. | слайд 27 |
6. Самостоятельная работа | Организует самостоятельную работу №№ 135, 136, 137 из Рабочей тетради. Помогает, задает наводящие вопросы, контролирует выполнение | Индивидуальная работа | слайд 28 |
7. Домашнее задание | Объясняет и задает домашнее задание №№ 465, 475, 477 | Записывают домашнее задание | слайд 29 |
8. Рефлексия | Проводит рефлексию | Делятся впечатлениями. Показывают смайлики | слайд 30 |
Технологическая карта второго урока | |||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Слайд |
1. Организационный. | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать - доказательно! Бороться - старательно! И открытия нас ждут обязательно! Это высказывание очень хорошо подходит к сегодняшнему уроку | Включаются в деловой ритм урока. | слайд 2 |
2. Проверка домашнего задания | Выясняет какие затруднения возникли при выполнение домашнего задания. | Отвечают на вопросы | |
3. Практическая работа | Организует работу сначала со слайдами, затем с картой, помогает, задает направляющие вопросы. Вы знаете, что расстояние от Воткинска до Ижевска по трассе 56км. Найдите: 1. Масштаб карты 2. Расстояние от Воткинска до Сарапула 3. Расстояние от Воткинска до Чайковского 4. От Воткинска до Глазова | Индивидуальная работа. Выполняют задание | |
4. Физкультминутка | Проводит физкультминутку | Выполняют физические упражнения. | |
5. Работа с персональными гаджетами | Организует работу «Отношение двух чисел. Масштаб.» https://learningapps.org/8801366 https://learningapps.org/1865317 https://learningapps.org/8801821 | Выполняют задания. | |
6. Рефлексия | Проводит рефлексию | Делятся впечатлениями. Показывают смайлики | |
7. Домашнее задание | Задает домашнее задание №№471, 480. Начертить план квартиры, обязательно указать масштаб. | Записывают домашнее задание. |
Фамилия, Имя ____________________________________________________________________________
1. Масштаб карты -
2. Расстояние от Воткинска до Сарапула -
3. Расстояние от Воткинска до Чайковского -
4. От Воткинска до Глазова -
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ №2.
Приведен чертеж фигуры А и фрагмент другой фигуры А1. При помощи палетки уменьшите рисунок в отношении 1 : 2. Ваше задание достроить фигуру А1.
А | ||||||||||||||||||||
А1 | ||||||||||||||||||||
Отношение двух чисел. Масштаб.
https://learningapps.org/8801366 https://learningapps.org/1865317 https://learningapps.org/8801821
Отношение двух чисел. Масштаб.
https://learningapps.org/8801366 https://learningapps.org/1865317 https://learningapps.org/8801821
Отношение двух чисел. Масштаб.
https://learningapps.org/8801366 https://learningapps.org/1865317 https://learningapps.org/8801821
Название документа Глава IV урок 2.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Глава IV: Отношения вокруг нас Тема урока: Отношение двух чисел. 2 урок темы для учащихся 6 класса А
Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать - доказательно! Бороться - старательно! И открытия нас ждут обязательно!
Прикладная задача №1 Длина яхты равна 8м; высота мачты – 12м. Мальчик делает модель яхты длиной 40см. Какой высоты мачту ему следует изготовить? 60м
Прикладная задача №2 Макет самолета имеет длину 25см и размах крыльев 30см. Какова длина оригинала, если размах его крыльев равен 18м? 15м
«Отношение двух чисел. Масштаб.» https://learningapps.org/8801366 https://learningapps.org/1865317 https://learningapps.org/8801821
https://images.app.goo.gl/5TbPMTwrVgArczpX7 https://images.app.goo.gl/w1rfZe2pbK3fz5P26 https://images.app.goo.gl/i1JgNNvbtCAmbG2D6 https://images.app.goo.gl/732Mzb7k3MBtB7126 https://images.app.goo.gl/YZB2s3Txxq4g8yQ67 https://images.app.goo.gl/12mZmjsX2wYu2DFR6 https://learningapps.org/8801366 https://learningapps.org/1865317 https://learningapps.org/8801821 Использованные материалы
Название документа Глава IV урок 1.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Глава IV: Отношения вокруг нас Тема урока: Отношение двух чисел. 1 урок темы для учащихся 6 класса А
В начале каждой новой деятельности легкие вещи кажутся трудными, но затем трудные вещи становятся легкими. Бодо Шефер
Устный счет 320 6 0,32 0,005 320000 6000 320 5 Дано в см Выразите в м Выразитев км 1 32000000 2 600000 3 32000 4 500 Выразите в м
Отношения в обществе Каждый человек рождается внутренне свободным. К сожалению, нельзя то же сказать об обществе в которое он входит и которое он изменяет своим появлением, - будь то семья, нация, государство либо всё человечество . Каждое из них обладает системой отношений между своими сочленами, которая определяет их положение в обществе. А потому сын рабыни, как правило, был рабом, сын короля мог стать королём.
Вес амурского тигра в среднем достигает 200 кг, а вес бурого медведя – 600 кг. Как можно сравнить их вес?
Сравнение величин Разностное (на сколько больше или меньше?) Кратное (во сколько раз больше или меньше?)
Общество использует отношение, общество использует математику Можно ли математически описать сложные и разнообразные системы отношений? В математике Отношение двух чисел - это частное от деления одного из них на другое
? Что показывает отношение двух чисел? Во сколько раз первое число больше второго; Какую часть первое число составляет от второго. Объяснение новой темы
Математические отношения В математике рассматривают отношение только для положительных чисел. Отношение записывают при помощи знака деления или дробной черты Например 17:2 или 17 2
Вес муравья примерно 5 мг, а вес слона 5 т. При этом муравей может поднять груз весом 50 мг, а слон – 1 т. Кто сильнее, слон или муравей?
Прочитайте отношения , запишите их, выполните преобразования над отношениями . а) 28 :108 = б) 506 : 34 = в) 4 : 88 = г) 801: 225 = д) 15 : 560 = е)125 : 275 = 7 : 27 253 : 17 1 : 22 89 : 25 3 : 112 5 : 11
В магазин цветов привезли 80 орхидей. Из них 20 орхидей розовые, а остальные белые. Найдите отношение: а) количества розовых орхидей к количеству белых; б) количество белых орхидей к количеству розовых; в) количество розовых орхидей к общему количеству орхидей; г) общего количества орхидей к количеству белых орхидей а) 20:60=1:3; б) 60:20=3:1; в) 20:80=1:4; г) 80:60=4:3.
Самостоятельная работа В букете 10 роз, 7 ромашек, 5 хризантем. Найдите отношение: а) количества роз к количеству хризантем; б) количества ромашек к количеству роз; в) количества роз к общему количеству цветов в букете; г) количества ромашек к общему количеству цветов в букете; д) количества хризантем к общему количеству цветов в букете. а) 10:5=1:2; б) 7:10; в) 10:22=5:11; г) 7:22; д) 5:22.
А сейчас давайте вспомним очень распространённый пример отношения, имеющий специальное название. Вы с ним познакомились на уроках географии. Конечно это - масштаб.
В практической жизни человек часто пользуется не столько самими предметами, сколько их изображениями – географическими картами, чертежами, фотографиями, макетами. Географические карты с древних врёмен помогают находить путь путешественникам. Расстояния на них во много раз меньше, чем на местности. Поэтому на карте обязательно указывают её масштаб.
Масштаб – это отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности. Другими словами, масштаб показывает, во сколько раз расстояния на карте меньше, чем на местности. Слово масштаб происходит от немецких слов масс – «мера» и штаб – «палка» и, по-видимому, непосредственно связано с процессом измерения расстояний.
Слово «масштаб» употребляется и тогда, когда речь идет о копии какого-либо объекта, выполненной с уменьшением или увеличением размеров. Приведите примеры
Задача 1. Расстояние между двумя городами на местности равно 288 км, а на карте – 9,6 см. Найдите масштаб карты. Найдем, во сколько раз уменьшены действительные размеры. Напоминаю, что нам нужны одинаковые единицы измерения. Поэтому сначала выразим км в см. 1 км = 100 000 см, значит 288 км = 28 800 000 см. Делим 28 800 000 на 9,6, получаем 3 000 000. Т. о. масштаб 1 : 3 000 000
Задача 2. Длина крыла насекомого, нарисованного в масштабе 20 : 1, равна 4 см. Чему равна его длина в действительности? Масштаб 20 : 1 показывает, что размеры крыла насекомого на рисунке в 20 раз больше, чем реальные. Или, что реальные размеры в 20 раз меньше. Разделим 4 см на 20, получаем 4 : 20 = 0,2 (см). 0,2 см – это 2 мм. Т. о. реальные размеры крыла 2 мм.
Переведите: Численный масштаб в именованный: 1:1000 1:75000000 Именованный масштаб в численный: В 1см – 50км в 1см – 200км в 1 см – 10 м в 1 см – 750 км 1 : 5000000 1 : 20000
Физкультминутка А сейчас, ребята, встали. Руки медленно подняли. Пальцы сжать, потом разжать. Руки вниз, так постоять. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Влево, вправо повернитесь И друг другу улыбнитесь. А теперь, вы все садитесь И за дело вновь беритесь.
https://images.app.goo.gl/w1rfZe2pbK3fz5P26 https://images.app.goo.gl/i1JgNNvbtCAmbG2D6 https://images.app.goo.gl/732Mzb7k3MBtB7126 https://images.app.goo.gl/q2yqLkG7BmvNNXfJ7 https://images.app.goo.gl/JSCECo3HaqMuKyaPA https://images.app.goo.gl/5TbPMTwrVgArczpX7 https://images.app.goo.gl/MgG7T9cU3xesGpBg6 https://images.app.goo.gl/ZutPvAgLNb3o4MbP9 https://images.app.goo.gl/3UTeoC8uWzykunyY7 https://images.app.goo.gl/PtcFBqVg84v5R1FE6 Использованные материалы
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 19.01.2020 |
Раздел | Математика |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 1883 |
Номер материала | 6530 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |