Уроки математики / Конспект урока / Технологическая карта урока математики "Масштаб" 5 класс

Технологическая карта урока математики "Масштаб" 5 класс

Технологическая карта урока

Учитель: Шпис Вера Михайловна, учитель математики и физики

Предмет Математика

Класс 6 класс

Автор УМК Математика 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Виленкин Н.Я.

Тема урока: Масштаб

Тип урока: Урок общеметодологической направленности (обобщения и систематизации знаний )

Цель урока: Развитие навыков и умений решения задач, связанных с масштабом.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • закрепить навыки решения уравнений, записанных в виде пропорции с помощью основного свойства пропорции;

  • отработать навыки решения задач с помощью пропорции в заданном масштабе;

  • строить определение понятий, сравнения, доказательства, определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы;

  • владеть способами контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки;

3. Воспитательные:

  • развивать коммуникативные способности;

  • прививать интерес к поисковой деятельности;

  • воспитывать любовь к малой родине; самостоятельность мышления.

4. Развивающие:

  • развивать умение владеть приемами устной монологической и диалогической речи;

  • воспитывать самостоятельность мышления, умение, выдвигать гипотезы, строить план исследования, делать выводы.

Технологии: личносто - ориентированная технология,

Форма: индивидуальная, работа в парах

Планируемые результаты

Личностные УУД:
Формировать умение формулировать для себя учебную задачу, цель работы, оценивать возможные проблемы и находить их решение в рамках учебной задачи, оценивать свою деятельность. 
Предметные УУД: уметь находить масштаб, применять понятие для возможного увеличения или уменьшения масштаба, определять необходимость применения понятия.
Регулятивные УУД:
Уметь распределять роли для решения общей задачи, оценивать результат.
Познавательные УУД:
формировать умение искать способы решения и ставить вопросы с целью поиска решения проблемы.
Коммуникативные: Формировать умение работать в коллективе, вести диалог и отстаивать свою точку зрения.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Демонстрационный материал: компьютерная презентация

Раздаточный материал: рабочие листы, карточки с заданиями для парной работы, атласы Коми-Пермяцкого округа, треугольники и прямоугольники,

Основные этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы обучения

Методы обучения

Универсальные учебные действия (УУД)

Мотивация к учебной деятельности

Психологическая подготовка к общению

- На прошлом уроке мы изучили тему «Масштаб»

- У вас имеются термометры. Вы должны поставить галочку на том месте, на сколько вы знаете тему «Масштаб», а потом отметим в конце урока.

Настраиваются на урок

-учащиеся отмечают

Индивидуальная

словесный

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение полно и точно выражать свои мысли

Постановка целей

Определение задач

- зачем нам необходим урок

Слайд 2

- чтобы повторить тему масштаб, и научиться решать задачи

Фронтальная

Индивидуальная

словесный

Регулятивные : целеполагание,

Планирование

Личностные: развитие логического мышления

Актуализация учебных действий

Подготовка мышления учащихся и осознание ими

Слайд 3

А сейчас вспомним:

Что такое масштаб?

Для чего служит масштаб?

-Какие виды масштаба вы знаете?

Определить масштаб карты? Стр.3; стр.13; стр 27

- Что называется пропорцией?

За каждый правильный ответ получают жетончики

Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называют масштабом карты.

- Масштаб служит для изображения больших или очень маленьких деталей.

- Линейный, численный, именованный

- 1: 1500 000, 1: 200 000 ;

20 верст:1/ 8740 000

Пропорция –это равенство двух отношений

Фронтальная

Индивидуальная

словесный

Познавательные: анализируют, синтезируют

Коммуникативные: контроль действия партнёра

Регулятивные: : волевая саморегуляция

Личностные: развитие логического мышление

Закрепление

Осмысление

Осмысление изученного материала. Коррекция своих умений, знаний.

У вас на столах лежат рабочие листы. Все задания вы выполняете в них. Затем сверяемся с моими ответами и отмечаем. Если задание выполнено верно, то ставим знак «+», если нет «-»

Слайд 4

  1. Найти неизвестный член пропорции

  • 3:8=х:24

  • х:15=2:3

Слайд 5

  1. -Записать масштабы

По известному численному, записать именованный

1: 100

1: 25 00000

1: 50 00000

Слайд 6

Зная именованный масштаб, записать численный

1см – 100 м

1см – 50 км

1 см – 2 км

Слайд 7

-Что можно о длинах фигур, зная масштаб

Рис.1 М 2:1

-во сколько раз

Рис2. М 1:2

Рис 3 М 3:1

Решение пропорции

  • х=9

  • х=10

  • 1см-1м

  • 1см -25 км

  • 1см – 50 км

  • 1: 100 00

  • 1: 5 000 000

  • 1: 200 000

- размеры изображённых фигур уменьшены или увеличены

- размеры фигуры увеличены

-в 2 раза

Размеры фигуры уменьшены в 2 раза

Размеры фигуры увеличены в 3 раза

Индивидуальная

Фронтальная

Индивидуальная

Практический

Практический

Словесный

Познавательные: Выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Личностные: самоопределение;

  1. Используя геометрическую фигуру измерить её длины и начертить в масштабе
    треугольник 1:2, прямоугольник 2:1.
    Найти Р полученной фигуры.

Слайд 9

  1. Найти расстояние между населёнными пунктами на местности
    (используя атласы по Коми-пермяцкому округу стр.3)

Слайд 8

Строят фигуры и вычисляют периметр.

Р =3+4+5=12см

Рпрям=2(6+8)=28см

Расстояние равно1,3см

На карте

1

1,3

На местности

1500 000

1950 000

Ответ: 19,5км

Индивидуальная

Практический

Практический

Познавательные: Самостоятельно планирует свою деятельность, применяет способы решения и прогнозирует результат.

Коммуникативные: Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре и координируют свои действия

Регулятивные: Проявляют познавательную инициативу

Личностные: развитие логического мышления

Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее

Умение использовать полученные знания при решении задач по теме «Масштаб»

  1. Работаем в парах

Выполняем самостоятельную работу по группам (нескольким парам попадает задание одинаковой группы)

  1. группа

1.Расстояние между г. Кудымкар и селом 13,5 км. Масштаб карты 1: 1 500 000. Какое расстояние будет на карте? Определить населённый пункт?

2. Один отрезок на карте имеет длину 3,2см, а на местности 1,6км. Второй отрезок на местности имеет длину 2,8км. Какую длину он имеет на этой карте?

  1. группа

1.Расстояние между г. Кудымкар и селом 18км. Масштаб карты 1: 1 500 000. Какое расстояние будет на карте? Определить населённый пункт?

2.Один отрезок на карте имеет длину 4,5см, а другой 6,5см. Найдите длину первого отрезка на местности, если длина второго на местности 7,8км?

3группа

1.Расстояние между г. Кудымкар и селом 30 км. Масштаб карты 1: 1 500 000. Какое расстояние будет на карте? Определить населённый пункт?

2.Один отрезок на карте имеет длину 54см, а на местности 27км. Второй отрезок на местности имеет длину 18км. Какую длину он имеет на этой карте?

Слайд 10

- сверяемся с ответами. Итак у первой группы Ёгва, у второй группы-Егорова, Белоево, В-Юсьва; у третей группы –Ошиб и Кува

- отмечаем «+», «-»

Выполняют самостоятельную работу

На карте

1

х

На местности

1500 000

13,5км

Ответ: 0,9см – Ёгва

На карте

3,2см

Х

На местности

1,6км

2,8км

Ответ: х=5,6км

На карте

1

х

На местности

1500 000

18км

Ответ: 1,2см-

Д.Егорова, с.Белоево,

с.В-Юсьва

На карте

4,5

6,5

На местности

х

7,8км

Ответ: х=54км

На карте

1

х

На местности

1500 000

30км

Ответ:2 см- Ошиб, Кува

На карте

54см

Х

На местности

27км

18км

Ответ: 36 см

Дети сверяются и ставят «», «-»

Работа в парах

Практический

Познавательные: Самостоятельно выполняют действия. Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы

Коммуникативные: Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре и координируют свои действия

Регулятивные: Вступают в диалог во время парной работы. Проявляют познавательную инициативу. Контроль за работой своей и партнера, оценка и коррекция деятельности

Личностные: оценивания усваиваемого

содержания

Домашняя работа

Слайд 11

Записываем домашнее задание:

Составить задачу используя карту Коми-пермяцкого округа по теме «Масштаб». Затем мы составим книжку

Учащиеся записывают домашнее задание

фронтальная

Словесный

Рефлексия

Осознание обучающимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности

Считаем количество «+» и выставляем оценку в рабочем листе

Слайд 11

Итоги:

« 5» - 11-13

«4» - 9-10

«3» - 6-8

Отметим восклицательным знаком на термометре: на сколько вы теперь знаете тему;

Заканчиваем предложения:

Сегодня я узнал…

было легко…

было трудно…

я понял, что …

теперь я могу..

я научился…

я смог…

Выставление самооценки

Отмечают на термометре

Ученики заканчивают предложения

индивидуальная

Словесный

Словесный

Познавательные: Проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: : умение формулировать собственное мнение.

Регулятивные: Проводят самооценку, саморегуляция, рефлексия

Личностные: оценивания усваиваемого

содержания

Автор
Дата добавления 12.09.2019
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров1042
Номер материала 6326
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.