Уроки математики / Конспект урока / Технологическая карта урока по алгебре на тему "Решение систем уравнений с двумя переменными " (9 класс)

Технологическая карта урока по алгебре на тему "Решение систем уравнений с двумя переменными " (9 класс)

Технологическая карта урока

Системы уравнений с двумя переменными

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий

Цели:

1. Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению комплекса знаний в измененной и новой ситуациях по теме «Системы уравнений с двумя переменными».

2. Продолжить работу по развитию умений анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать.

3. Воспитывать чувства товарищества, вежливость, дисциплинированность, ответственность, аккуратность и добросовестность.

Оборудование : презентация, карточки для теста, памятка исправления ошибок, алгоритмы решения систем.

ЭТАПЫ УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Самоопределение к деятельности.

  3. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

  4. Организация деятельности по определению темы и целей урока

  5. Построение проекта выхода из затруднений.

  6. Физкультурная пауза

  7. Самостоятельная работа.

  8. Домашнее задание

  9. Рефлексия деятельности

Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

- развивать логическое мышление, аккуратность, внимательность при решении задач, умение общаться в коллективе;

- способствовать эмоциональному восприятию материала.

- осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию поставленной задачи.

- уметь добывать и перерабатывать новые информацию, представленную в различных формах, наблюдать и делать самостоятельные выводы;

- активно применять теоретические знания при решении конкретных математических задач.

- формирование умения решать системы уравнений методом сложения, подстановки и графическим. Находить наиболее рациональный способ решения данной системы путем анализа ее условия.

Организационная структура урока

этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

учителя

учащихся

1

Организационный момент

Регулятивные:

самоопределение, планирование учебного сотрудничества

  • Приветствует детей, настраивает на работу,

  • предлагает проверить готовность рабочего места.

  • Проверка наличия выполнения домашнего задания 

  • приветствуют учителя,

  • проверяют готовность к уроку,

эмоциональный настрой на урок

1
мин

2

Самоопределение к деятельности

Личностные:

формирование основ гражданской идентичности личности;

смыслообразование.

Девиз нашего урока: Все наше достоинство — в способности мыслить. Только мысль возносит нас, а не пространство и время, в которых мы — ничто. Постараемся же мыслить достойно — в этом основа нравственности.

Блез Паскаль

Дети отвечают, как они понимают слова Б Паскаля

презентация

2

мин

3

Актуализация комплекса знаний и умений и фиксация затруднений

Регулятивные:

- целеполагание, осмысление учебных задач,

-построение логических цепочек рассуждений;

- анализ, сравнение, построение речевого высказывания;

-выполнение пробного учебного действия

  • Организует работу по проверке домашнего задания:

Задай вопрос по домашнему заданию.

  • Какие трудности были при выполнении домашнего задания?

  • Какие вопросы пришлось повторить при подготовке к уроку?

  • К каким источникам информации обращались?

Поверим уравнения

= 2 ( № 432),

(№437)

Выполните тест.

1.Найдите решение системы уравнений:

А) (-7;1) Б) (7;1); В) (7;-1); С) (-7;-1).

2.Составьте систему уравнений по условию:

Одно из чисел на 2 больше другого. Утроенное первое число равно удвоенному второму.

А) ; Б) ; В) ; Г) .

3.Какая из точек является решением данной системы уравнений

А) (1;3); Б) (-1;3); В) (-1;-3); С)(1;-3)?

(Ответы: 1.Б; 2.Г; 3 А)

Анализируют свою домашнюю работу ;

Фронтальная работа

Выполняют тест

Выполняют взаимопроверку теста

презентация

7
мин

4

Организация деятельности учащихся по определению темы урока и целей своей деятельности на уроке

Познавательные:

- анализ, сравнение, построение речевого высказывания;

-знаково-символическое моделирование;

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

-выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет мнения других;

- инициативное сотрудничество в поиске решения и его реализации.

Учитель предлагает учащимся разобрать пример №2 и №3,4 учебника стр. 178-180 и попытаться сформулировать тему урока и цели работы на уроке.

Учитель: В курсе 8 класса мы изучали алгебраические способы решения систем линейных уравнений. Как вы думаете, почему мы снова рассматриваем тему «Системы уравнений с двумя переменными»? И какова цель сегодняшнего урока?

Разобрать способы решения систем уравнений с двумя переменными

10 мин

5

Применение знаний и умений в новой ситуации

(Построение проекта выхода из затруднений

Решите систему уравнений

Сколько же можно применить способов к решению этой системы?

Один ученик из группы решает у доски систему графическим способом ,способом сложения и подстановкой.

Сравнить ответы.

Сделать вывод : какой способ эффективнее?

Можем ли мы составить алгоритмы решений систем каждым способом?

Работа в группах

Составляют и записывают алгоритмы решений систем различными способами

10 мин

6

Физминутка 3 мин

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

7

Самостоятельная работа.

Регулятивные:

-самоопределение,

-целеполагание,

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

-выражение своих мыслей.

Организует самостоятельную работу 2 варианта

1 вариант

2 вариант

1 уровень – решение 1 способом

2 уровень – решение 2 - мя способами

3 уровень – решение 3 способами

5
мин

8

Задание на дом

1)Решить систему уравнений (ГИА).

2) 449(д) 447(д)

Записывают домашнее задание

1
мин

10

Рефлексия

Регулятивные:

-адекватное понимание причин успеха не успеха;

-аргументация своего мнения, планирование сотрудничества

Предлагает учащимся:

- заполнить таблицу, поставив в соответствующей графе «+» или «-».

- подсчитать в столбце «ДА» количество выставленных «+».

- оценить свою работу на уроке:

10-9 – «5»

8-7 – «4»

6-5 – «3»

Меньше 5 – «2»

Кто оценил свою работу на «5», на «4».

Я знаю:

да

Не очень хорошо

Не знаю

способы решения систем уравнений с двумя переменными

алгоритм решения способом подстановки

алгоритм решения способом сложения

алгоритм решения графическим способом

Я умею:

определять «удобный» способ решения системы уравнений

находить количество решений системы по графику функций

выражать одну переменную через другую

решать систему уравнений способом подстановки

решать систему уравнений способом сложения

«Считай несчастным тот день или тот
час, в который ты не усвоил ничего нового

и ничего не прибавил к своему образованию»
Я. А. Каменский Учитель: Вернёмся к цели нашего урока: научиться применять известные методы решения систем линейных уравнений при решении систем, не содержащих линейные уравнения . Удалось нам достичь поставленную цель? Что на уроке у вас хорошо получалось? С какими трудностями вы столкнулись, и над чем надо продолжать работать?

Заполняют таблицу и выставляют оценки Высказывают свое мнение, анализируют свою работу и работу товарищей на уроке.

2
мин

Выполните тест.

1.Найдите решение системы уравнений:

А) (-7;1) Б) (7;1); В) (7;-1); С) (-7;-1).

2.Составьте систему уравнений по условию:

Одно из чисел на 2 больше другого. Утроенное первое число равно удвоенному второму.

А) ; Б) ; В) ; Г) .

3.Какая из точек является решением данной системы уравнений

А) (1;3); Б) (-1;3); В) (-1;-3); С)(1;-3)?

Самостоятельная работа

1 вариант 2 вариант

1 уровень – решение 1 способом

2 уровень – решение 2 - мя способами

3 уровень – решение 3 способами

- заполнить таблицу, поставив в соответствующей графе «+» или «-».

- подсчитать в столбце «ДА» количество выставленных «+».

- оценить свою работу на уроке:

Я знаю:

да

Не очень хорошо

Не знаю

способы решения систем уравнений с двумя переменными

алгоритм решения способом подстановки

алгоритм решения способом сложения

алгоритм решения графическим способом

Я умею:

определять «удобный» способ решения системы уравнений

находить количество решений системы по графику функций

выражать одну переменную через другую

решать систему уравнений способом подстановки

решать систему уравнений способом сложения

Автор
Дата добавления 08.02.2019
Раздел Алгебра
Подраздел Конспект урока
Просмотров3791
Номер материала 6106
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.