Урок на тему "Окружность и круг. Радиус и диаметр"
Дата: Математика № 55
Тема: Окружность и круг. Радиус и диаметр
Цели урока: формировать понятие «радиус» и «диаметр», научить чертить окружности с заданным радиусом или диаметром; закрепить изученные приемы вычислений и совершенствовать умение решать задачи.
Ход урока
1.орг.момент
2.психологический настрой
3. Актуализация опорных знаний
Устный счет может быть проведен в разной форме. Используйте круги
или окружности для записи примеров устного счета.
В 3 классе дети уже знакомились с понятием «окружность». Необходимо
повторить:
Окружность - граница круга.
Круг - фигура, ограниченная линией, все точки которой находятся на
одинаковом расстоянии от центра.
Точка О - центр круга (окружности).
4. Знакомство с новым материалом
Радиус (г) - отрезок (расстояние), проведенный от окружности до центра.
АВ - диаметр (d) — отрезок, соединяющий две точки окружности,
проходящий через центр окружности.
Раздайте группам листы с окружностями и попросите измерить радиусы и
записать их в порядке возрастания в таблицу, затем измерить диаметры и
записать ниже.
- Во сколько раз диаметр больше радиуса?
5. Первичное закрепление
№2. Измерь диаметр и радиус окружностей. Вырази в миллиметрах. Есть
ли среди данных окружностей одинаковые? Проводится наблюдение за
тем, как изменяется диаметр с увеличением радиуса. Можно вывести
формулуd= г • 2
№3 - практическая работа в тетради.
6. Работа над ранее изученным материалом
№4 - закрепление приемов умножения и деления чисел.
№ 5 - составление выражений по задачам.
Работа с геометрическим конструктором №8 проводится в конце урока.
Возможен соревновательный момент и усложнение задания (выложить,
используя лишь контуры картинки).
Задача №7 требует анализа рисунка. До конца ли заполнили полку
коробками? Сколько уместилось в нижнем ряду?(6) Сколько умещается
коробок в столбик?(4) Сколько всего коробок поместится на полке? (6 • 4
= 24) Что нужно знать, чтобы найти объем полки? (объем одной коробки