Уроки математики / Другое / Конспект занятия по математике во второй младшей группе по теме «Один - много».

Конспект занятия по математике во второй младшей группе по теме «Один - много».

Конспект занятия по математике во 2 младшей группе

«Один - много».

Цель: 
1. Закрепление: 
-определять совокупность словами один, много, ни одного.

- отвечать на вопрос «сколько?» 
- название геометрических фигур 
- название цветов (красный, синий, зелёный, белый) 
2. Развитие: 
- речи с использованием загадок 
- зрительного внимания 
- логического мышления 
3.Воспитывать: 
- любовь к животным 
- умение помогать другим 
- вежливость 
Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал:
- игрушки (медведь, белка, лиса) 
- тарелочки по количеству детей                                                                                                                                                                      - бусы из геометрических фигур на верёвочке                                                                                                                                       - карточки с заданиями

Раздаточный материал:
-геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник, 
прямоугольник, овал) 
- верёвочки (по количеству детей) 
- прищепки  
Ход занятия: 
Дети садятся за столы. 
Воспитатель: -Ребята, сегодня к нам на занятие придут гости, но , чтобы они пришли, мы должны разгадывать загадки. Карина, подойди пожалуйста ко мне и загадай загадку.(заранее выученные несколькими детьми) 
Карина: Кто в лесу огромней всех, кто богатый носит мех, 
Кто в берлоге, до весны, днём и ночью видит сны? 

Дети: - Медведь. 
Воспитатель: -Правильно. Ой, слышите, кто то стучится к нам в группу, вы сидите, а я посмотрю 
(выходит и заходит обратно в группу с игрушкой медведя и с корзиночкой).
Миша: - Здравствуйте, ребята, 
Дети: - Здравствуй. 
Воспитатель: - Ты сегодня наш первый гость. Проходи присаживайся.
Миша: - Спасибо. А я к вам пришел не с пустыми руками, а принес вам подарок шишки. Вот только посчитать я их не могу. Может, вы мне поможете? Научите считать? 
Воспитатель: -  Научим, Правда, ребята? Давай свою корзинку, посмотрим сколько у тебя та шишек. Ребята посмотрите сколько шишек у мишки в корзине?
Дети:Много.
Воспитатель:( Достает по одной шишке и раздает их детям). Ребята, а теперь у вас сколько шишек? 
Дети:(хором): « По одной».
Воспитатель: - А  сколько в корзине осталось шишек?

Дети: «Ни одной».
Воспитатель: - Правильно. 
Миша: - Теперь буду знать, но может вы мне поможете  в корзину шишки сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнил. 
Дети:( складывают шишки в корзину)

Воспитатель: Ребята сколько же теперь у мишки шишек в корзине «Много» .
Миша: - Вот спасибо. 
Воспитатель: - А мы про тебя игру знаем. Дети становитесь все в кружок и повторяйте все движения за мной.(Воспитатель показывает, дети повторяют) 
Дети встают из за столов, стают в круг.
Наш мишутка потянулся, раз нагнулся, два нагнулся. 
Лапы в сторону развёл, видно мёду не нашёл. 
Мишка, ну-ка не зевай, вместе с нами поиграй. 
Лапками хлоп-хлоп, ножками топ-топ. 
Воспитатель: -  Ну Мишутка, понравилось? 
Миша: - Вот, молодцы, и считать умеете, и все движения знаете,  Одним словом МОЛОДЦЫ! 
Воспитатель: - А теперь снова  загадки. Соня подойди ко мне и загадай нам загадку. 
Соня: Рыжий маленький зверек. По деревьям прыг да скок. Он живет не на земле, А на дереве в дупле.

Дети: - Белка 
Воспитатель: - Ой, кто-то плачет, я пойду, посмотрю. Да это же, белочка. А, чего же ты плачешьбелочка? Присаживайся к нам, да рассказывай, что случилось. 
Белка: (Шепчет что-то воспитателю и показывает на мешочек) 
Воспитатель: - Да, не плачь (успокаивает белочку). Ребята белочка мечтала собрать себе бусы из грибов, но их в лесу не нашла, а нашла вот что ( достаёт из сумки  на верёвочке геометрические фигуры). 
Белка: - Вы знаете, что это такое? 
Дети: - Да. 
Воспитатель: - Да это же геометрические фигуры, наши ребята знают  геометрические фигуры и тебя научат. Соня,что это за фигура? (показывает одну фигуру). 
Соня: - Круг. 
Воспитатель: - А какого она цвета? 
Соня: - Красного. 
Воспитатель: - Карина, что это за фигура? 
Карина: -  Квадрат.

Воспитатель: А какого он цвета?

Карина: Синего 
Воспитатель: - Кира, а это что за фигура? 
Кира: -  Треугольник.

Воспитатель: А какого он цвета?

Кира: Желтого.
Воспитатель: - Саша, а это что за фигура? 
Саша: - Белый овал. 
Воспитатель: - Белочка вот видишь и ничего сложного. Посмотри какие у тебя яркие и красивые бусы. Ребята, вам нравятся эти бусы? 
Дети: - Да. 
Воспитатель: - А давайте  сделаем  такие же  бусы для белочькеных друзей.
Дети: - Да. 
Воспитатель: -  А прежде чем мы начнем за работу, нужно ручки нам размять, приготовили ладошки(Выполнение пальчиковой гимнастики). 
Жили были пальчики(сгибание пальцев) девочки и мальчики. 
Этот пальчик Танечка (мизинчик), этот пальчик Сонечка(безымянный), 
Посерёдочке Сергей(средний), рядом братец Алексей(указательный). 
Ну, а этот Гришка, Гришка шалунишка(большой) 
Стали пальчики играть (убирается одна рука) было 5 (растопырить пальцы), 
А стало 2 (оставить 2 пальца, остальные сжать в кулаках) 
Воспитатель: -У вас на столах лежат тарелочки с геометрическими фигурами, и прикреплены верёвочки. Попробуйте поверх верёвочки разложить фигурки, как на доске, начиная слева на право, с синего  квадрата. Ну ка давайте ещё раз их назовём.( показывает на фигуру, дети повторяют). А сейчас можно приступать. 
Воспитатель: - Кто закончил, положите руки на коленки, а Белочка и Миша  посмотрят на ваши работы. 
Белка: - Как красиво. 
Воспитатель: - Ну как красивые бусы у нас получились? Теперь ты можешь подарить их своим друзьям. 
Белка: - Спасибо, какая красота! 
В: - Сейчас мы посадим тебя к Мишутке. Таня загадай следующую загадку. 
Таня: - Рыжая плутовка, хитрая и ловкая. В сарай попала, всех кур пересчитала. 
Дети: - Лиса. 
Воспитатель: - Ну, конечно , это лиса. Вот, и дверь приоткрылась, может лисонька к нам явилась.(подходит к двери, ведёт лису) 
Лиса: - Узнали меня? 
Дети: - Да. 
Воспитатель: - Здравствуй, милая лиса, всего леса , ты краса. 
Лиса: - Здравствуйте. 
Дети: - Здравствуйте. 
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какая лисичка красивая. А какая у нее сумка красивая.
Дети: -Лиса а что у тебя в сумке?
Лиса: - Ах, это, ну я же самая хитрая и умная принесла вам кое-что , посмотрите, 
разберите и ответьте мне. 
Воспитатель: - Так ведь это же у тебя игра. Ребята, посмотрите на картинку и угадайте, что здесь лишнее (достаёт карточку). Ульяна , какая фигура здесь лишняя?(Большой красный кубик и 3 маленьких) 
Ульяна: - Красный большой кубик. 
Воспитатель: - Правильно, а почему ты так думаешь? 
Ульяна: (поясняет ответ). 
Воспитатель: - Следующая карточка(3 желтых треугольника и один зелёный). Лера ответь. 
Лера: (отвечает и поясняет). 
Воспитатель: - (3 зелёных круга и один зелёный овал) Макар ответь. 
Макар: (отвечает) 
Воспитатель: - Молодцы, наши дети тоже умные. А теперь пора повеселиться. Сыграем в игру « Лиса и зайцы» (Игра повторяется 2-3 раза).

Ход игры:

Воспитатель: Сегодня ребята я предлагаю вам поиграть в игру «Лиса и зайцы». А какие зайчики? Как они умеют прыгать? Что кушают? Как вы думаете, что происходит, когда зайцы видят лису (ответы детей). Давайте мы с вами будем зайками, а лисой у нас будет (выбираю ребенка лису по желанию детей). Лиса будет спать, а мы побежим на лесную полянку веселиться, но помните, когда лиса проснется, увидит вас и скажет - ага, вот вы зайки -нужно будет бежать в свой домик.

Воспитатель начинает читать стихотворение, а дети выполняют действия согласно тексту:

На лесной лужайке разбежались зайки, вот какие зайки, зайки – побегайки. (дети прыгают, изображая зайчиков)

Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок. (сидят, делают движения руками)

Вдруг бежит лисичка - рыжая сестричка (оббегает сидящих детей)

Видит зайцев и говорит» Где, где же вы зайки? Ах, вот вы где! » (лиса догоняет зайцев, а зайчики убегают в свои домики.)

Воспитатель: - Как нам было весело сегодня ! А кто же к нам в гости приходил? 
Дети: - Медведь, Белка и Лиса. 
Воспитатель: - Ребята мы сегодня на занятие научили Мишку  шишки считать, для Белки и её друзей сделали бусы из геометрических фигур, и Лисичкины сложные задания все отгадали. На этом нам пора прощаться с животными. До свидание, приходите еще к нам в гости! Мы будем вам очень рады! Ребята на этом наше занятие закончилось.

Автор
Дата добавления 03.03.2017
Раздел Дошкольная
Подраздел Другое
Просмотров834
Номер материала 3265
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.