Уроки математики / Конспект урока / Урок математики в 5 класса по теме: Деление десятичных дробей.

Урок математики в 5 класса по теме: Деление десятичных дробей.

Урок № 150 математика Число:15.03.2017

5 класс

Тема: Деление десятичных дробей.

Цель урока: повторить правило деления десятичных дробей, закрепить знания, умения и навыки деления десятичных дробей.

Задачи:

образовательные: закрепить вычислительные навыки решения задач стандартного типа в устной работе и сформировать навыки деления

десятичных дробей;

развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи;

воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, эстетических навыков оформления записи на доске и в тетради.

Методы: практический, проверочный, закрепительный.

Тип урока: урок повторения, закрепления, стандартный.

Оборудование: учебник, карточки, мел, доска, ручка, рабочая тетрадь.

Ход урока

  1. Организационный момент: Здравствуйте дети! Пожалуйста, садитесь!

  2. Психологический настрой

  3. Устная работа: Решение примеров на доске:

Выполните деление:

а) 5 : 0,4; б) 2,88 : 0,8; в) 519,68 : 5,6.

IV. Самостоятельная работа по теме:

«Деление десятичной дроби на десятичную дробь»

I Вариант

Самостоятельная работа 46.1

1. Выполните деление:

а) 1 : 0,8; б) 1,48 : 0,4; в) 158,73 : 3,7.

2. Арбуз тяжелее дыни в 4,5 раза. Найдите массу арбуза и массу дыни, если дыня легче арбуза на 8 кг 400 г.

3. Найдите значение выражения

6,56 · 4,36 – 3,36 : (0,736 + 2,464) – 20,0424.

Самостоятельная работа 46.2

1. Выполните деление: а) 1,47 : 4,2; б) 1,53 : 0,5;

в) 2,8623 : 4,06; г) 155,4 : 14,8.

2. Решите уравнение 6,2x – 1,8x = 22,42 – 4,6

3. Выполните действия 4 - ( 3 - 1) + 1.

Самостоятельная работа 46.3

1. Выполните деление:

а) 9 : 16; б) 555 : 40; в) 12 : 96.

2. Выполните действия

70,4 – 67,32 : (30 – 13,5) · 8,4.

3. Малыш живёт в 3 км от парка. Обычно он ходит со скоростью 4 км/ч. Сможет ли он дойти до парка за 40 мин?

V. Итог: Что нового узнали? Какая часть урока больше всего вам понравилась?

VI. Оценивание:

VII. Домашнее задание: §41 № 835, № 837

Автор
Дата добавления 14.03.2017
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров925
Номер материала 3398
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.